Неджет Унувар: Бундестаг игнорирует Ходжалинский геноцид – ЭКСКЛЮЗИВ

  07 ИЮНЬ 2016    Прочитано: 6273
Неджет Унувар: Бундестаг игнорирует Ходжалинский геноцид – ЭКСКЛЮЗИВ

«Принятие Бундестагом проекта резолюции о признании вымышленного «геноцида армян» нанесло удар по связям между Турцией и Германией».

Об этом Vzglyad.az сообщил председатель турецко-азербайджанской межпарламентской дружеской группы Верховного Национального собрания Турции, профессор Неджет Унувар.

По его словам, у принятого Бундестагом решения нет правовой оценки: «Турция не признает это решение, не считается с ним. Для Турции это решение не имеет никакого значения. Геноцид – это совершенные Германией во Второй мировой войне на глазах у всего мира преступления в отношении этнических и религиозных меньшинств, в особенности в отношении евреев. Есть свидетели и документы, подтверждающие это. Этого они не увидели. В то время, как весь мир признает Ходжалинский геноцид, германский Бундестаг игнорирует его».

Неджет Унувар также отметил, что за принятием Бундестагом этого решения стоят политические цели: «Надеюсь, что это решение, принятое по политическим соображениям, будет отменено немцами. Решение нанесло ущерб не только отношениям между нашими двумя странами. Оно одновременно вызывало беспокойство у наших соотечественников, живущих в Германии».

Унувар подчеркнул, что расследование событий 1915 года – это дело историков: «Выносить такое решение должны не политики и парламентарии, а историки. Как сказал наш президент Реджеп Тайип Эрдоган, мы готовы открыть все наши архивы. Мы искренне хотим, чтобы эти претензии были прояснены. Немцам я рекомендую: вместо принятия этого решения в парламенте, пусть вверят это дело историкам. Пусть подготовят почву для создания такой атмосферы, при которой можно будет проанализировать архивы. Это будет шагом, достойным нашей дружбы».

Илькин НАДЖАФЗАДЕ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА