Как вести себя в месяце Рамазан?

  06 ИЮНЬ 2016    Прочитано: 5042
Как вести себя в месяце Рамазан?

Основные требования поста - это не только обязательный отказ от еды, питья и любовных утех, от рассвета до заката, но и посвящение себя служению Всевышнему, усердие и искреннее поклонение Аллаху с целью заслужить Его довольство. Соблюдение поста в месяц Рамадан является одним из пяти столпов Ислама, возложенных на нас Всевышним.

Основываясь на слова сподвижника Умара, Пророк сказал: «Ислам зиждется на пяти столпах:

1) свидетельство о том, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад – Посланник Аллаха,

2) совершение намаза,

3) выплата закята,

4) паломничество к Каабе,

5) пост в Рамазан»

Для полноценности поста поведение человека имеет огромное значение. Непозволительно упускать зря драгоценное время в священный месяц Рамазан – ведь это время, когда вознаграждение за благие дела увеличиваются в семьсот раз. Поистине, в этот месяц происходит очищение от грехов, и посредством этого месяца мусульмане получают довольство Аллаха. Велика мудрость в том, что Аллах обязал соблюдать пост, и что Коран был ниспослан именно в этот месяц!

Одной из безусловных красот месяца Рамазан является то, что он способствует развитию благих качеств в постящихся. К примеру, наступление этого месяца является концом всяческих ссор и раздоров. Современный образ жизни ослабляет узы дружбы, которыми соединены сердца, навязывая им равнодушие. Однако, с наступлением благословенного месяца Рамазан, сердца людей вновь вбирают в себя дружбу и ищут примирения, а довольство Всевышнего превосходит над всем остальным.

Необходимо встречать Рамазан, усиливая в себе три качества:

1) Проявление радости,

2) Остережение от грехов,

3) Усердие в поклонении.

Что касается радости, она должна проявляться за то, что Он дал нам возможность поститься в месяц Рамазан, и возвеличил его над другими месяцами.

Хадис Пророка (мир ему и благословление) гласит: «Когда наступает месяц Рамазан, открываются врата Рая, закрываются врата Ада, и привязываются шайтаны» (Бухари, Муслим). Также другой хадис гласит: «Тому, кто постился в месяц Рамазан с верой и надеждой, будут прощены совершенные им грехи» (Бухари, Муслим).

По поводу второго пункта: нужно отдалятся от плохих слов и поступков, ото лжи, лжесвидетельства и всяких ненужных разговоров, от принятия пищи, заработанной недозволенным путем. В одном из хадисов Пророка (мир ему и благословление) говорится: «Всевышний чист и не принимает ничего, кроме чистого» (Муслим). Также необходимо отдалиться от ослушания родителей и от разрыва родственных связей. Такие действия уменьшают воздаяние за пост, отдаляют от благодати и добра священного месяца, а также от прощения грехов и освобождения от Ада. Все, что может повредить соблюдению поста, должно быть исключено, поскольку в своем изначальном значении пост – это абсолютное воздержание ото всего, что может нарушить его полноценность.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА