В день собственной помолвки во двор Азербайджанского воина принесли его гроб - ФОТО

  06 ИЮНЬ 2016    Прочитано: 6600
В день собственной помолвки во двор Азербайджанского воина принесли его гроб - ФОТО

В азербайджанском городе Загатала живет супружеская чета Байрамовых – Октай и Халимат. Оба люди среднего возраста, не больше 50 лет, но судьба послала им испытание, которое кого угодно состарит, пригнет к земле. На фронте погиб их 23-летний сын Сархан.

Из рассказа Халимат ханум явствует, что последний раз они виделись с Сарханом в дни праздника Новруз – 21-го, когда в приподнятом настроении проводили его на военную службу. А уже на следующий день по обычаю предков отправились сватать сыну невесту, получили согласие, и церемония обручения была назначена на 10 апреля. Этот день сулил стать радостной вехой в жизни семьи Байрамовых. Но по злой, жестокой иронии судьбы именно 10 апреля к их дому привезли Серхана – в гробу, обернутом трехцветным флагом Азербайджана.

- Не понимаю, как может быть такое материнское сердце… Ведь никакого предчувствия, ни малейшего беспокойства не почувствовала, не приснилось ничего такого. Я никогда не думала, что с Серханом может что-то произойти. Я готовилась к его свадьбе. Такой жизнелюбивый был. Вокруг него всегда было шумно и весело, с его появлением воцарялось оживление, у всех поднималось настроение. Никогда мои сыновья не доставляли нам хлопот. Старшего я женила в прошлом году. Ни разу никто из них не просил у отца что-то, всеми секретами делились со мной… Воспоминаний много, но они его не вернут. Последнее время часто говорил мне: мама, держись крепко. Раз я даже осердилась – с какой стати, мол, я должна держаться? Теперь думаю: наверное, чувствовал, что рано оборвется жизнь…

С отцом, Октаем Байрамовым заговариваю осторожно, начинаю издалека. В глазах его вижу столько печали, что боюсь потревожить.

- Я сам автослесарь, и Серхана обучил своему ремеслу. Поначалу не склонен был учиться. Потом ушел в армию. Однажды заявил, что хочет записаться в спецназ – отговорить не удалось. Его старший брат Харун военный, окончил академию. После восьмого класса мы подали документы Серхана в военный лицей Нахчыванского. Не прошел. Видели бы вы, как он плакал, убивался. Любит эту профессию, есть у нас его детская фотография в военной форме. Все наши надежды, мечты жестоко оборваны. В ночь на 2 апреля, когда армяне предприняли внезапную вылазку, Серхан, будучи разведчиком, участвовал в освобождении высоты у села Талыш на тертерском направлении, проявил храбрость.

Потом погиб. Наверное, успел узнать, что ценой его крови освобождена небольшая частичка нашей земли. Говорят, что Серхан был убит в ночь на 3 апреля. Но мы все-таки надеялись. Когда разнеслась весть, пришли прокурор, военком, сказали, что не будем терять надежды, точной информации пока нет. Тем более Серхан разведчик, может, на задании, может, ранен. Ведь сколько бывало случаев, приходила черная весть, а потом оказывалось, что человек жив. С того дня до 10-го жила в нас надежда, ровно восемь дней ждали. Десятого вечером из общества Красного Полумесяца привезли моего сына в гробу, с линии соприкосновения…

В разговор опять вступает Халимат:

- Когда сказали, что Сархан убит, во мне появилась какая-то пустота. Одно время он хотел уехать в Россию, заниматься борьбой, но я не пустила – не хотела, чтобы он был далеко. Лучше бы отпустила. Потом записался в спецназ, его отобрали в числе 42 человек из 400 кандидатов. Занимался любимым делом. Каждые три месяца давали отпуск, приезжал, и его голос оглашал весь наш квартал. Его все любили. Иногда приедет среди ночи, откроет окна и как закричит во все горло: эй, люди, вот и я! Очень дружелюбный, открытый был по натуре. Какие глаза были у моего Серхана, блестящие, смеющиеся…

Спускаюсь с пятого этажа во двор. Здесь встречаю соседей и сообщаю, что готовлю материал о Сархане Байрамове. Вот отзыв их соседки Амины-ханум:

- Сархан был рожден, чтобы жить и жить. Во всем квартале не найдете человека, который не любил бы его. Вся их семья хорошая, приличная. Очень не хватает нам его. Все кажется, что вот-вот Серхан, как всегда, появится откуда ни возьмись, веселый, оживленный. В последний раз я сказала ему – сынок, возвращайся домой, вон отец и мать дома одни. А он в ответ – если я не пойду, тогда кто же? Если меня убьют, говорит, не горюйте. Эти слова мы до сих пор матери его не передали. Но тут ничего не поделаешь, парень положил голову за Родину, его кровью мы освободили уголок земли нашей.

Серхан окончил в Загатале русскоязычную школу имени Низами Гусейнова. Прошу поделиться воспоминаниями о нем у учительницы Ларисы Аскеровой.

- В нашем районе 192 шехида, павших на карабахской войне. Среди них любимый ученик нашей школы Сархан Байрамов, которого мы потеряли 2-5 апреля. Бывают ученики, которые надолго запоминаются педагогическому коллективу школы. Серхан отличался среди других. Он не был особенно успевающим, не был отличником, но этот мальчик своим неугомонным весельем заражал всех. Очень трудно примириться с тем, что его больше нет среди нас. Он дружил со всей школой. Теперь им гордится весь Азербайджан, его фотография в одном ряду с фотографиями героев. Отлично знал литературу, уверенно пересказывал любое произведение, его вызывали, когда ситуация становилась критической.

А вот слова Наргиз Адиловой, классной руководительницы Серхана и учительницы математики:

- Таких ребят бывает не так много. После окончания школы он не позабыл дорогу к нам, непременно наведывался при каждом приезде в Загаталу. Школьником был очень проказлив, всегда затевал шум и гам, так что мы прозвали его «болтушка-вертушка».

Но не обижался, когда ему делали замечания, понимал свои ошибки. Когда разнеслась весть о его гибели, все были в шоке. Мы хотели одного – только бы это оказалось ошибкой, как же мы без него… Но – 11 апреля на школьной линейке наш старый преподаватель Энвер Махеддинов в слезах сообщил о гибели Серхана Байрамова. С того дня все наши ребята как бы переменились, в них вселился дух героизма. Двое наших учеников сочинили даже стихи о Серхане. Вот одно из этих стихотворений:

Прощай Сархан, ты стал теперь шехидом,

Не пожелав себя, ушел ты в мир иной.

Пусть рядом нет, но знай, что в этом мире

Ты остаешься вечный наш герой.



Прощай, солдат, пусть путь твой будет чистым,

И помни - ты живой у нас в сердцах.

Ты Родине явился самым близким…

Свою навек жизнь одну отдав.

Прощай, солдат! За Родину сражаться

Еще пойдут такие же, как ты.

Готовые душою всей отдаться

В огонь ожесточенный той войны.

Прощай Сархан, ты стал теперь шехидом,

Теперь стоит у нас и твой портрет.

Герои погибают в этом мире,

Но остаются живы сотни лет.


Гаджимадаева Дина, 11-й класс.

Говорит Намик Аббасов, одноклассник Сархана:

- Сархан был мне как брат. Мы дружили с первого же дня, как он учился в нашем классе. В памятной тетрадке нашей одноклассницы Инары против вопроса «кто твой лучший друг?» мы оба написали имя друг друга. В школьные годы мы часто ходили друг другу в гости, нас было водой не разлить. Потом военная служба нас разлучила, но после демобилизации вернулись в родную Загаталу.

Сархан брал отцовскую машину покататься, мы скидывались по мелочи на бензин, магнитофон на полную громкость, и – вперед. Он нажимал на педали, я руль держал. Но в один прекрасный день мы оба заметили, что уже не мальчики, и прекратили такие баловства. Поехали в Баку, где записались в спецназ. По ночам вдвоем отправлялись в город побродить, и так до утра, на работу приходил в полудреме. Сколько раз он помогал мне в трудную минуту. Хотя мы ровесники, он был мне как старший, советовал, указывал путь. Теперь Серхана нет, и Загатала, и Баку мне чужие. Куда ни пойду, везде мне мерещится Серхан. По пути на работу прохожу через места, где мы встречались – Серхан не показывается. Повсюду его приметы, его след.

Как-то, вскоре после его поступления в спецназ мы сидели у них дома в Загатале, тетя Халимат выглаживала его форму. Он надел свою форму и предстал перед нами в полной боевой выправке, отдал честь как полагается. Сказал: теперь твой братишка спецназовец, можете по ночам спать спокойно при открытых окнах, все под моим контролем. Все жалование пересылал домой. Прекрасный был сын. Никто и никогда его не заменит.

Инара Гусейнова, одноклассница Сархана, живет в Голландии:

- Судьба нас разбросала в разные стороны. В последний раз мы виделись в 2013 году в Загатале, по случайности. Очень радовались, но поговорить было пять минут времени. О его гибели я узнала на экзамене. Вначале не поверила, решила, что ребята шутят. Потом поговорила с Мурадом, его двоюродным братом. Но все равно не хотелось верить, думали – может, ранен. Десятое апреля положило конец всем надеждам, всем молитвам за то, чтобы Серхан остался в живых. Невыносимо тяжело было. Серхан наш такой жизнерадостный был. Вот уже третий месяц, как его нет с нами, и тем не менее разум отказывается верить, принять. Смерть всегда забирает лучших. Я готова отдать все, что имею, если бы такой ценой можно было вернуть Серхана, и можете мне поверить, эти слова может повторить каждый из наших друзей. Серхан вечно будет жить в наших сердцах.

Закончить хотелось бы стихами Виктории Милосердовой, ученицы 4-го класса школы, в которой учился Сархан Байрамов:

Он был отважным, храбрым, честным,

Чудесным человеком был.

Но вот однажды в день апрельский

Трагически был убит.

Мы будем помнить и гордиться.

Ведь он за Родину свою

Боролся, жизнь свою отдал,

И он Шехидом стал!

Сархан чудесным человеком был

И он героем стал!

Нам не хотелось его терять,

Но ведь судьба! Судьбу мы не правим.

Мы никому бы его не отдали.

Но все же небеса его забрали.

Сархан! Мы не забудем тебя никогда.

Всегда будет помнит тебя школа номер 2!


Военнослужащий Вооруженных сил Азербайджана, прапорщик Байрамов Сархан Огтай оглу , павший при предотвращении провокации армянских вооруженных подразделений на линии соприкосновения войск в апреле, посмертно награжден медалью "За отличие в военной службе" 3-й степени. Медаль 23-летнего шехида вручена его родителям на церемонии сорока дней в городе Загатала, где он родился.

На церемонии присутствовали официальные лица Министерства обороны Азербайджана, работники исполнительной власти Загатальского района, представители общественности, родные и близкие покойного.

Аида Эйвазлы

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА