Депутат: Турция должна проявить усилия для закрытия `Мецамора`

  25 МАЙ 2016    Прочитано: 4955
Депутат: Турция должна проявить усилия для закрытия `Мецамора`

Мецаморская АЭС представляет собой международную угрозу, соседние страны должны проявить усилия для ее закрытия.

Об этом Vzglyad.az сказал депутат азербайджанского парламента Евда Абрамов.

Депутат подчеркнул, что ООН, ее соответствующие организации, а также Международное агентство по атомной энергии должны взять вопрос о «Мецаморе» под свой контроль: «Соседние страны должны сделать обращение по поводу закрытия «Мецамора», должны начать работу по дипломатическим каналам. «Мецамор» опасен не только для Азербайджана, Турции, Грузии, но и для России и Ирана. Поэтому перед международными организациями должен быть поднят вопрос о закрытии «Мецамора».

Если учесть, что чернобыльская авария «аукнулась» даже в странах Скандинавии, то «Мецамор» - большая угроза для региона. А Армения – нищая страна, и у нее не хватит сил отремонтировать Мецаморскую АЭС. Поэтому ООН и страны мира должны выразить свою реакцию на вопрос в связи с АЭС и добиться ее закрытия. Эта АЭС – угроза для человечества, она опасна», - сказал Е.Абрамов.

Как отметил депутат, в вопросе «Мецамора» у Турции интересов больше: «Эта АЭС находится в 25 километрах от Турции. Турция – государство, к которому в регионе прислушиваются. И Турция должна донести этот вопрос до внимания международного сообщества. Грузия и Иран также должны бить тревогу в связи с «Мецамором». Поэтому этот вопрос не является делом только Азербайджана. «Мецамор» должна беспокоить все государства региона и они должны стараться для ее закрытия».

Эльвин АБДУЛГАДИРОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА