ЕС теряет доверие Турции - Чавушоглу

  24 МАЙ 2016    Прочитано: 3799
ЕС теряет доверие Турции - Чавушоглу

ЕС теряет доверие Турции, применяя в отношении страны двойные стандарты, сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, передает во вторник телеканал TRT Haber.

По его словам, для достижения безвизового режима с ЕС Турция выполнила 69 условий из 72.

"Если ЕС не выполнит обязательств перед Турцией, Анкара откажется от выполнения своих обязательств", - сказал Чавушоглу.

Глава МИД считает, что ЕС должен быть искренним к Турции.

Ранее экс-министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр сказал, что Анкара сомневается в отмене ЕС визового режима с Турцией.

По его словам, ЕС требует от Турции смягчения закона по борьбе с терроризмом, что невозможно.

Четвертого мая Европейская комиссия предложила ЕС отменить визовый режим с Турцией.

Ранее Анкара отменила визы для граждан всех 28 стран ЕС. Но безвизовый режим вступит в силу лишь после того, как ЕС отменит визы для граждан Турции.

В соответствии с договоренностью, достигнутой между Турцией и ЕС, граждане Кипра также смогут воспользоваться безвизовым режимом с Турцией.

После отмены визового режима граждане Турции смогут находиться без визы в течение трех месяцев в таких странах, как Германия, Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Голландия, Италия, Испания, Швеция, Швейцария, Исландия, Литва, Латвия, Люксембург, Лихтенштейн, Люксембург, Венгрия, Мальта, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения и Греция.

Ранее президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз может ввести безвизовый режим с Турцией осенью 2016 года, но при условии выполнения Анкарой всех требований.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано еще в 1963 году. Заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987 году, но переговоры о вступлении начались только в 2005 году (Тренд).
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА