«Карабахские армяне» – никакие не армяне

  16 МАЙ 2016    Прочитано: 29084
«Карабахские армяне» – никакие не армяне

Мало кто понимает, что в карабахском конфликте самая пострадавшая сторона, которая стала заложником армянских националистов и шовинистов – это жители Нагорного Карабаха, которые формально относятся к «армянам».

Однако почти все без исключения беспристрастные люди, которые приезжают в Нагорный Карабах отмечают, что местное население резко отличается от армян в Ереване и других регионах республики Армения. Причем как внешне, так и ментально, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на KavkazPlus.

Также практически все наблюдатели отмечают фактически полную внешнюю идентичность карабахских «армян» с соседями-азербайджанцами. Как будто речь идет о родных братьях. В принципе это так и есть. Парадокс, но по крови и генетически и армяне, и азербайджанцы Нагорного Карабаха - это практически один и тот же народ.

По мнению ученых, большинство жителей Карабаха – потомки древнего населения Кавказской Албании. Просто одни из них стали мусульманами и полностью перешли на тюркский язык (распространенный и в албанские времена), а вторые из-за осуществленной армянской плутократией политики духовного порабощения христиан Азербайджана и арменизации перешли на армянский язык, изначально населению Карабаха чуждый.

Доказательством того, что армяне Карабаха и армяне республики Армения разные народы служит также то, что среди армян Нагорного Карабаха абсолютно не распространены те генетические заболевания, которые распространены среди армян республики Армения и характерны для жителей востока Средиземноморья и юга Балканского полуострова (то есть тех областей, откуда на Южный Кавказ и переселились потомки армян - хаев).

Все это говорит о том, что мы имеем дело не с генетическими армянами в Карабахе, а с арменизированным населением, которое в принципе особо ничего общего с большинством армян республики Армения по крови не имеет.
Более того исторически известная воинственность карабахских армян (совершенно несвойственная основной массе армянского этноса) только подтверждает их иное происхождение по сравнению с основной массой армян.

В чем-то такой характер жителей карабахских гор роднит их с народами горного Дагестана, которые, как известно, генетически и по языку более близки к древним кавказским албанцам (язык потомков древних албанцев – удин – относится к лезгинской подгруппе нахско-дагестанской группы кавказских языков).

Между тем история того, как столетиями шаг за шагом происходила арменизация албанского населения Карабаха и стирание даже исторической памяти о древнем народе, и самобытной культуре заслуживает отдельного исследования.

Изначально Кавказская Албания не имела ни этнически, ни культурно, ни даже религиозно с Арменией ничего общего. Древняя Албанская церковь вместе с Грузинской церковью старались держаться Православия, в отличие от Армянской церкви, уклонившейся в монофизитство.

Однако армяне чтобы начать процесс духовного порабощения Албанской церкви прибегли к интриге. Они, по сути, заставили еще в начале 7-го столетия власти Сасанидского Ирана, под чьим управлением находились и Армения и Албания, объявить вне закона православное вероисповедание и разрешить только «армянскую версию» монофизитского вероисповедания.

Если в Грузии, сперва, благодаря католикосу Кириону, а затем тюркам-хазарам и византийскому императору Ираклию удалось избавиться от армянского духовного ига и восстановить православие (для этого хазарам пришлось взять штурмом Тбилиси и истребить персидских наместников), то судьба Албанской церкви сложилась более трагично. Албанская церковь не была подобно Грузинской церкви освобождена от монофизитства и духовного гнета армян, которые начали шаг за шагом распространять свое влияние в Кавказской Албании используя «единоверие».

Впоследствии с арабским завоеванием и началом процесса исламизации Азербайджана вновь появился шанс на то, чтобы Албанская церковь стала самостоятельной и вышла из под армянского влияния. Но армянская верхушка подкупом и лестью привлекла на свою сторону уже мусульманских правителей, и продолжилось шаг за шагом духовное подчинение албанского католикосата армянскому духовенству. При этом вся албанская православная духовная литература и книги уничтожались и заменялись армянскими богослужебными книгами.

После того как армянской торговой верхушке удалось заручиться поддержкой азербайджанских правителей (Кара Коюнлу, Ак-Коюнлу, Сефевидов), предоставившим армянскому торговому капиталу огромные привилегии, армянская духовная экспансия на территорию Албанского каталикосата и его арменизация продолжалась с новой силой. Противостоять сверхбогатым армянским купцам зарабатывающими сверхдоходы на внешней торговле державы Сефевидов, и «спонсируемому» ими армянскому духовенству бедные крестьяне из малоземельного Нагорного Карабаха, понятное дело, не могли. Древние албанские храмы один за другим перешли под контроль армянского духовенства и им весьма специфически «реставрировались».

Есть масса фактов, что старые албанские надписи на храмах Карабаха были сознательно заменены на более позднее армянские. Даже если в новых арменизированных надписях сохранялись тюркские и албанские слова – эти надписи уничтожали и «переписывали» по-новой, чтобы сделать их «чисто армянскими».

Тем не менее, свой язык и свое этническое самосознание албанцы-христиане сохраняли очень долго. Даже в 18-м столетии иностранцы отмечали особости карабахских христиан, которых хоть и называли «армянами» (по вероисповеданию), но их отличием от других армян. При этом нужно учесть, что между албанской церковью и армянской долгое время был своеобразный «буфер» - Сюникская митрополия на территории нынешнего Зангезура, который также исторически никогда не имел армянское население. Местные «армяне» - это потомки арменизированных албанцев и тюрков.

Окончательно арменизировано было христианское население древней Албании – Нагорного Карабаха в 19 столетии после того как армянам удалось убедить власти Российской империи, что древние христиане Азербайджана тоже «армяне» и то что их традиционно нужно подчинить армянкой церкви. В итоге Албанский каталикосат был упразднен и подчинен Эчмиадзинскому католикосату. А поскольку все верующие армянской церкви в Российской империи считались армянами, то к ним причислили и албанское население Карабаха.

Тогда же начали массово переселяться в Карабах армяне из Персии и Турции. Но примесь армянской крови среди коренных карабахцев все равно незначительная. Дело в том, что значительную часть переселявшихся в Карабах армяне составляли купцы. Они образовали местную торгово-ростовщическую верхушку, жившую достаточно обособлено и даже особо не вступали в браки с «простым» карабахским населением албанского происхождения, представленным в основном крестьянами, к торговле никакого отношения не имеющим. При первой же возможности, поселившиеся в Карабахе армяне переселялись дальше – в крупные города Российской империи. Поэтому у большинства карабахских армян если и армянская примесь, то она очень несущественно и это даже видно по их внешности.

Удалось сохранить свою идентичность лишь части древнего албанского населения – удинам, которые сохранили язык и этническое самосознание просто чудом, несмотря на усилия армянского духовенства по искоренению любой памяти о древних албанских наречиях и переходу к общению христиан Азербайджана на армянский язык.

При этом армянское духовенство действовало изощренно. Священниками в приходы Албанского каталикосата захватавшие в нем власть армянские иерархи старались назначать представителей исключительно пришлых армян. У потомков древних албанских христианин не стало фактически духовенства, родственного им по крови. После того как Албанский каталикосат был полностью подчинен духовному гнету армян, на территории Азербайджана из местного духовенства почти все представители коренного населения были шаг за шагом «вытеснены» армянами из Турции.

При этом нужно учесть, что арменизация проходила не только по духовной линии, но и по политической. Особенно она усилилась с появлением армянской террористической организации Дашнакцутюн. Дашнаки в первую очередь обращали внимание насаждению националистического армянского духа среди населения, которое они причислили к «армянам». Поэтому люди, которые в чем-то сумели сомневаться в своем армянском происхождении, подвергались преследованию, а иногда прямому террору. Известно, что дашнакскими террористами собственно в Карабахе сознательно уничтожались те армяне, которые не хотели работать на организацию и не хотели ее финансировать.

Конечно же, упущением властей советского Азербайджана было то, что они в годы СССР попались на армянские заявления о «дружбе армянского и азербайджанского народа, которая будет отныне всегда» и не стали возрождать уникальной албанской нации и албанской культуры. Даже сохранившаяся чудом удинская община была лишена в советские времена особой поддержки своей идентичности. Лишь то, что удинское население не подчинялись властям арменизированной Нагорно-Карабахской автономной области, спасло этот народ от принудительной ассимиляции.

Таким образом, армяне Карабаха по крови и по происхождению и культурным корням – никакие армяне. По крови они – древние албанцы со значительным тюркским компонентом. То, что они сегодня говорят по-армянски, ничего не значит. Большинство ирландцев свой язык забыли и говорят на английском языке, но четко осознают ирландскую происхождение и свою ирландскую идентичность.

К счастью, находятся смелые люди из числа карабахцев-христиан, которые начинают бороться за свою албанскую идентичность. Делать это им трудно и опасно – тем большее значение имеет распространенное недавно в социальных сетях обращение Артура Агаджанова – бакинского армянина, выходца из Карабаха, который уже многие годы пытается бороться с армянской пропагандой и историческими фальсификациями. Из этого обращения многие впервые смогли узнать о трагедии подвергшегося жесточайшей ассимиляции и «промывке мозгов» в армянском националистическом духе христианского населения Карабаха, которое изначально армянам было абсолютно чуждо. Вот это обращение:

«В течение многих веков земля Карабаха остается ареной для различных войн и столкновений. В результате этих процессов страдает ее древняя культура, храмы, архитектурные памятники и наследие народов, которые являлись частью древнего государства Кавказская Албания. У этого древнего государства была своя особая культура, история и архитектура. Была Автокефальная Албанская Церковь – одна из старейших в христианском мире. Однако ныне все это древнее наследие или уничтожено, или же приписано к армянской культуре и истории.

Дело в том, что издревле людей делили по религиозному признаку, а не по этническому. Вплоть до 19 века именно по религиозной и конфессиональной принадлежности людей называли иудеями, христианами, магометанами, буддистами, гебрами (огнепоклонниками), армянами и др. Под этими названиями объединяли представителей разных народов, исповедовавших ту или иную веру. Уже после стала стираться разница между разными народами, которых начали объединять под общим самоназванием. Таким образом, понятие армяне превратилось из религиозного термина в этнический и под «армян» начали записывать кипчаков, татов, курдов, удин и представителей других кавказских народов, исповедовавших монофизитское христианство. Трагедия заключается в том, что всех, кого записали «армянами» подчинили Эчмиадзинской церкви, которая изначально было духовным центром гайканского (хайского) народа. В результате всех армян насильно превратили в гайкан, лишив своего этнического самосознания, культуры и истории.

Уже два века, как армянские переселенцы (представители хайского или гайканского народа) из Турции, Ирана, стран Ближнего Востока осваивают древние земли Карабаха. В течение этих двух веков эти переселенцы при поддержке Эчмиадзинской церкви смогли упразднить древнюю Автокефальную Албанскую Церковь. В результате упразднения Гандзасарского и Амарасского и других патриарших престолов Албанской церкви в Карабахе и на всем Южном Кавказе, многочисленные народы их культура, храмы, книги и наследие перешли в руки армянской церкви Эчмиадзина. Часть этих народов исповедовали армянское григорианство но не имели ничего общего с армяно-хайским (гайканским) народом и Эчмиадзином. Однако эти народы насильно были деэтнизированы и арменизированы.

Карабахские христиане биологически близки к азербайджанскому и другим народам Кавказкой Албании. Однако на фоне молчаливого согласия и пособничества различных политических центров и стран, в течение двух веков армянское наследие разных народов, стран и культур были приписаны и переписаны в угоду армяно-хайскому народу и армянкой церкви Эчмиадзина. Эта вопиющая несправедливость стала причиной ряда кровавых межнациональных конфликтов, самым жестоким и кровоточащим из которых является армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт.

Мы понимаем, что любое высказывание или выступление против армянской националистической концепции по истории и судьбе Карабаха опасно для жизни. За последние 25-30 лет убито и терроризировано большое количество армянских политиков, общественных деятелей и активистов, которые выступали против постулатов армянского национализма. Любой, кто выступал с тем, что Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, частью истории древней Кавказской Албании и ее христианской культуры - сталкивался с прямой угрозой для своей жизни. Но мы считаем, что не надо бояться говорить правду и бороться за нее, следует решить Карабахскую проблему, иначе она достанется нашим детям и будет литься уже их кровь. Люди гибли и гибнут из-за фальшивой истории, разработанной и претворяемой армянскими националистами. Именно в такой исторической концепции кроется все зло, которое обрушилось на наши народы – мы должны сделать все, чтобы разоблачить фальшивую историю и остановить кровопролитие. Нас, карабахских армян из-за этнической разницы с гайканами в Армении считали и продолжают считать людьми «второго сорта», презрительно называя «шуртвацами» (перевертышами, оборотнями). Это еще раз подтверждает, что сами же гайкане признают нас другим народом, отличным этнически, духовно и исторически.

Призываем мировую общественность, международные организации – ООН, ЮНЕСКО и другие принять все меры для сохранения и изучения крупиц древнего наследия различных народов армянского вероисповедания. Мы со своей стороны, готовы внести свой вклад в борьбу за сохранение, изучение и популяризацию наследия народов армянского вероисповедания и восстановления Автокефальной Албанской Церкви – одной из старейших в христианском мире. Мы с радостью восприняли информацию о возрождении в Азербайджане Албанской церкви и восстановлении службы в храмах. Это является большим стимулом для нас и поводом объединиться вокруг албанского духовного наследия. С этой целью в ближайшее время мы создадим организацию, в ряды которой смогут войти все, кому не равнодушна судьба и история Карабаха.

Призываю всех помочь в распространении этого обращения!»

Борьбе за возрождение фактически уничтоженной идентичности древнего и уникального народа – кавказских албанцев – нужно помочь.

Также необходимо, чтобы в Азербайджане особенно после деокупации Карабаха среди местного армянского населения шаг за шагом возродилось свое албанское самосознание и эти люди влились в единое азербайджанское государство как уникальная не имеющая аналогов в мире этнокультурная общность. Для Азербайджана то, что среди потомков древних албанцев начнется движение за возрождение своих духовных и культурных корней очень важно, поскольку это будет способствовать самобытности и развитию страны.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА