Могут ли Турция и Израиль объединиться против России? – АНАЛИТИКА

  11 МАЙ 2016    Прочитано: 8301
Могут ли Турция и Израиль объединиться против России? – АНАЛИТИКА

Натянутые отношения между Турцией и Россией с каждым днем подталкивают к сближению Турцию и Израиль. На самом деле Израиль еще задолго до этого заявил о своей готовности пойти на сближение с Турцией, когда принес ей извинения за инцидент с судном «Голубая Мармара». Недавно, вслед за ухудшением российско-турецких отношений на повестку дня вышло притеснение Россией Турции в энергетических вопросах, после чего Израиль предложил Турции свою помощь в вопросе ее энергообеспечения. Все эти факты говорят о том, что Тель-Авив пытается сблизиться с Турцией.

Территория Крыма, присоединенная к России, тоже является нюансом, в определенном смысле сближающим Турцию и Израиль. Как известно, древние народы Крыма – караимы и крымчаки - с этнической точки зрения относятся к тюркам, однако исповедуют особое течение иудаизма, и многие из них даже считаются иудеями, хотя в мире они известны, как «крымские татары». Конечно же, их переход под контроль России стал одним из факторов, сблизивших Турцию и Израиль.

Некоторые турецкие источники пишут, что в Партии справедливости и развития (АКР) Турции три крымских татарина занимают очень важные посты. Эти источники утверждают, что бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутолгу, бывший министр иностранных дел Али Бабаджан и Джамиль Чичек – из крымских татар. «Бабаджан» - типичное караимское имя. «Давутоглу, Давудов» - также распространенное у караимов имя, поскольку основателем караимской общины был человек по имени Амман бин Давуд. Интересно, что духовный лидер Ирана Аятолла Хаменеи в одной из своих речей назвал Ахмета Давутоглу «Давуди».

До российской аннексии Крыма Израиль демонстрировал более одностороннюю позицию. Отказ премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху от участия в голосовании в Совбезе ООН в связи с Крымом был вызван нежеланием Израиля портить отношения с Россией. Привлек внимание еще один факт: относительная мягкая реакция Израиля на российскую аннексию Крыма. Так, в этом своем заявлении Израиль призвал урегулировать конфликт в Украине дипломатическим путем.

После распада СССР четыре русскоязычных еврея получили посты министров в правительстве Израиля. Русскоязычные евреи могут оказать определенное влияние на формирование отношений с Россией. С другой стороны больше всего туристов в Израиль после США приезжает из России. В этой ситуации Израиль не был заинтересован портить отношения с Россией из-за Украины.

Хотя Россию и Украину нельзя считать крупными экономическими партнерами Израиля, но у Тель-Авив и Киева все же поддерживают между собой экономическое сотрудничество. Украина – одна из стран, которая больше всех принимает туристов из Израиля. Как стало известно из официальных израильских источников, относящихся к 1990-2012 гг., за эти годы из Украины в Израиль было репатриировано больше евреев, нежели из России. Другим моментом, привлекшим внимание, стало то, что главный хахам России Бэрэл Лазар, жестко выступив против российской аннексии Крыма, подверг критике еврейских лидеров Украины.

На фоне критических российско-турецких отношений можно прийти к выводу, что именно вслед за этими событиями актуализировалось сближения Израиля и Турции. Что же сближает эти две страны?

1) Защита Россией Сирии, укрепление российских связей с Египтом и оказание Москвой помощи Палестине, а также сам факт признания Палестины, при котором Россия была рядом с ней, открытие русских школ в Палестине – все это побуждало Израиль выступать против Москвы, но не в открытой, а завуалированной форме.

2) Тесные связи России с Ираном и поставляемые ею в Иран зенитно-ракетные системы С-300, которые применяются в ПВО – одна из причин, которая заставила Израиль пересмотреть отношения с Россией.

3) Аннексия Крыма и переход местного еврейского населения под контроль России, плюс к этому, то, что на фоне испортившихся турецко-российских отношений Израиль не замедлил протянуть руку помощи Турции, говорят о том, что официальный Тель-Авив долго искал себе союзника против России. Конечно, то, что в такой ситуации Израиль протянул руку помощи Турции, повлияло на охлаждение его отношений с Россией.

Дальнейшее развитие перечисленных событий дает основание говорить, что турецко-израильское сотрудничество может углубиться настолько, что они объединятся против России. Пока рано говорить о том, в какую форму выльется это объединение, но первые признаки его создания уже налицо.

Фаррух ГАСАНОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА