Новруз Мамедов Интервью газеты New Baku Post

  26 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 1922
Новруз Мамедов Интервью газеты New Baku Post

Интервью газеты New Baku Post с заместителем руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующим отделом внешних связей Новрузом Мамедовым.

Мы уже путаемся в количестве переговоров, проведенных в последние годы по вопросу освобождения оккупированных территорий. Несмотря на то, что международное право всецело на стороне Азербайджана, международное сообщество так и не смогло заставить Армению отказаться от оккупационной политики. Что мешает урегулированию нагорно-карабахского конфликта? Каким видится урегулирование, и какими будут новые шаги в данном направлении? Мы попросили Новруза Мамедова внести ясность в эти и другие вопросы.

- Надежды на переговоры, проведенные на днях в Вене по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, не оправдались. Какова главная преграда на пути вывода переговорного процесса из тупика?


- На сегодня в мире имеет место кризис справедливости. Говоря политико-дипломатическим языком, речь идет о кризисе международного права.

Увеличение числа горячих точек, по которым на протяжении долгого периода не находят разрешения, и есть наглядное свидетельство кризиса международного масштаба.

После окончания Второй мировой войны, представители всех ведущих государств собрались и предприняли важные шаги для урегулирования отношений. Были подписаны сотни документов, соглашений, конвенций; созданы различные организации. Все это делалось с целью формирования юридических механизмов.

Однако, сегодняшний кризис международного права настолько углубился, что оставил в тени даже экономический и финансовый кризисы. Запад не хочет признавать этого.

Ну как можно поверить в то, что за 20 лет переговорного процесса ОБСЕ и три ведущих государства мира не смогли добиться никаких результатов?

- Если кризис международного права будет продолжаться долго, как же будет восстановлена справедливость?

- Территории Азербайджана более 20 лет находятся под оккупацией Армении. Права миллиона беженцев и вынужденных переселенцев грубо попраны. Эти люди лишены возможности обучаться в школах, которые заканчивали их родители, жить на родных землях и посещать могилы родственников. Это и есть предмет международного права, но о нем не говорят на международном уровне.

Можем перечислить множество фактов, которые дают основания для недовольства деятельностью стран-сопредседателей. Они не высказывают позиций, основанных на нормах и принципах международного права, действуют больше с учетом собственных интересов.

- Если международные организации не скажут своего слова, сможет ли Азербайджан сам решить проблему?

– Конечно, потому что мы правы с юридической точки зрения. Азербайджан стал членом ООН в международно-признанных границах и в Хартии ООН все четко прописано.

Совбез ООН принял в свое время 4 резолюции по нагорно-карабахскому конфликту. Однако когда дело доходит до их реализации, приводится тысяча предлогов и процесс затягивается. Это вредно для Азербайджана, однако приносит в 5-10 раз больше вреда Армении. Эта страна должна осознать и понять реалии, однако для этого нужно наличие четкой и объективной позиции крупных держав.

Представьте, что армяне продолжают оккупацию 7 районов, прилегающих к Нагорному Карабаху, однако центры силы не называют Армению оккупантом. Вот поэтому Армения и чувствует себя вольготно.

- Заявления руководства Армении по переговорному процессу и шаги официального Еревана разнятся. Не является ли это свидетельством попыток армян ввести мировую общественность в заблуждение?

– На одной из встреч в рамках переговорного процесса, проведенных по инициативе президента России, было предложено выступить с единой позицией: «Переговоры трудны, но надежда есть и нужно продолжить усилия в данном направлении». Вопрос был согласован, и даже было распространено короткое заявление. Однако не проходит и получаса, как президент Армении говорит, что армянская сторона согласилась с предложением Москвы, однако вопрос натолкнулся на неприятие Баку.

Что бы ни предпринимала Армения, ее основной задачей является стремление показать себя в качестве согласившейся стороны, стороны-гуманиста. Хотя на самом деле это лишь показатель двуличия.

- Тогда выходит, что намеченная на конец года встреча президентов Азербайджана и Армении либо не состоится, либо не будет представлять значения. Не так ли?

- Пока трудно сказать что-либо по этому поводу. Президент Азербайджана прилагает все усилия и использует все возможности для мирного разрешения конфликта. Действительно, Президент желает, чтобы встреча состоялась, однако он против того, чтобы проводить переговоры ради переговоров. Однако на саммите G8 в Великобритании страны-сопредседатели выступили с заявлением. Значит, определенное внимание к урегулированию конфликта существует.

К тому же, нельзя перекладывать нагрузку всецело на посредников, потому что это не монополия.

– То есть, к процессу могут быть привлечены и другие государства?

– Безусловно. Может быть участие различного плана. На самом деле, Южный Кавказ - регион, где пересекаются интересы многих государств. Это место, где соприкасаются Восток и Запад, христианский и исламский мир.

– Сегодня вновь озвучиваются предложения о важности диалога между общественностью двух стран. Каким, на ваш взгляд, видится вклад народной дипломатии в урегулирование конфликта?

– Любая попытка может принести пользу. Имели место неоднократные встречи дипломатов и представителей интеллигенции. Были организованы поездки в Карабах. Однако Армения предпочла избегать этого и не меняет своей позиции по сегодняшний день. Если хотят, то пусть проводятся подобные встречи. И в первую очередь нужно узнать, почему Армения избегает данного процесса.

Все, кто посещает Азербайджан, видят, как развита республика. Ежедневно в регионах открываются все новые предприятия и объекты. Тем самым меняется представление о нашей стране, а интерес мирового сообщества к Азербайджану повышается.

В целом, «народная дипломатия» - это тоже хорошо, как и другие мероприятия, однако главное - высказывание конкретной позиции, основанной на объективности посредников.

– Россия поддерживает Армению. Однако в последнее время Москва усиливает сотрудничество с Азербайджаном по стратегическим вопросам. При этом Кремль повышает цену на природный газ для Армении. Как, на Ваш взгляд, может ли Россия предпринять новые шаги по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, взамен определенных ожиданий?

– Да, Россия является государством, поддерживающим Армению и влияние этой страны на Ереван велико. Но и наши связи с Россией были и остаются хорошими.

Важным фактором развития азербайджано-российских связей является стабильность и развитие в регионе. Если Россия выкажет волю в направлении урегулирования конфликта, то можно будет добиться продвижения. За последние годы наш северный сосед вновь утвердился во мнении, что Азербайджан действительно также является верным партнером, который может все верно взвешивать.

Однако я не считаю, что конфликт можно урегулировать в одиночку. Для этого необходимо объединение усилий всех трех государств-сопредседателей. Мы ждем этого более 20 лет.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА