Обстрелы с армянской стороны превратили в ад жизнь мирных азербайджанцев - Reuters

  05 МАЙ 2016    Прочитано: 2530
Обстрелы с армянской стороны превратили в ад жизнь мирных азербайджанцев -  Reuters

Сотрудники агентства Reuters побывали в зоне карабахского конфликта и увидели своими глазами все происходящее на линии соприкосновения войск.

В материале агентства говорится о том, что несмотря на то, что в начале прошлого месяца было достигнуто новое соглашение о режиме прекращения огня, перестрелки и обстрелы происходят до сих пор, по-прежнему погибают мирные граждане Азербайджана.

"Мы очень боимся, потому что стрельба из ракетных установок и артиллерийские обстрелы не прекращаются даже после объявления режима прекращения огня. Наша школа была разрушена при обстреле 4 апреля. Сейчас она частично восстановлена, но дети до сих пор боятся выходить на улицу", - сказала журналистам Reuters жительница села Сарыджалы, учительница английского языка Марал Абдуллаева.

По словам местных жителей, особенно интенсивно обстрел ведется в ночное время.

"Наша жизнь превратилась в ад. Мы слышим стрельбу каждую ночь. О каком соглашении о прекращении огня вы говорите?" - сказала журналистам Reuters жительница другой деревни - Эвоглу - 56-летняя Айгуль Гусейнова.

В статье отмечается, что дом и небольшая ферма Гусейновой разрушены, а крупный рогатый скот полностью уничтожен, так что ей пришлось перебраться к родственникам.

В ночь на 2 апреля этого года все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.

Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно нарушает ее на всей линии соприкосновения войск.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА