Ильхам Алиев принял участие в церемонии ифтар по случаю священного месяца Рамазан

  25 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 1167
Ильхам Алиев принял участие в церемонии ифтар по случаю священного месяца Рамазан

Председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде по случаю священного месяца Рамазан организовал в своей резиденции церемонию ифтар.


В церемонии ифтар принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Церемония началась с чтения аятов из священного Корана.

Председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде выразил глубокую признательность Президенту Ильхаму Алиеву за то, что он принял приглашение на церемонию ифтар, организованную по случаю священного месяца Рамазан, сказал, что это является признаком высокого почтения к исламской религии и национально-духовным ценностям.

Председатель Управления мусульман Кавказа подчеркнул, что царящие в Азербайджане стабильность, развитие, единство, свобода совести и толерантность стали возможны благодаря совершенной политике, основа которой была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым, и эту политику успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Шейх уль-ислам сказал, что международное сообщество также признает идущее в республике стремительное социально-экономическое развитие и образцовую толерантность. Отметив также особые заслуги президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в сохранении и укреплении национально-духовных ценностей в республике, Аллахшукюр Пашазаде сказал, что государство принимает последовательные меры по реставрации старинных мечетей и святилищ, синагог и церквей. Председатель Управления мусульман Кавказа выразил Президенту Ильхаму Алиеву и азербайджанскому народу свои наилучшие пожелания по случаю месяца Рамазан.

На приеме также выступил глава Бакинско-Азербайджанской епархии Русской православной церкви Александр. В своем выступлении он отметил, что царящая в Азербайджане толерантность высоко ценится на международном уровне, выразил свои наилучшие пожелания азербайджанскому народу.

Далее свою благодарность выразил и председатель Бакинской религиозной общины горских евреев Милих Евдаев, первосвященник Католической церкви в Азербайджане Владимир Фекете отметили, что в стране сформировались конструктивные отношения между государством и религиозными общинами, межрелигиозный диалог находится на высоком уровне, передали свои поздравления.

На церемонии также выступил глава государства Ильхам Алиев.

Глава государства расценил ставшую прекрасной традицией церемонию ифтар как наглядное свидетельство единства нашего общества, тесной сплоченности в стране между государством и религией во имя общих идей. Он отметил, что эта традиция, основа которой была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым и шейх уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде, успешно продолжается и сейчас. Президент Азербайджана подчеркнул, что межрелигиозный диалог в стране носит образцовый характер и все нации живут здесь как одна семья.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан вносит достойный вклад в межкультурный и межрелигиозный диалог, глава государства отметил, что реконструкция религиозных очагов также постоянно находится в центре внимания государства.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул необходимость демонстрации на международном уровне решительной позиции в отношении некоторых явлений, наносящих ущерб межкультурному и межрелигиозному диалогу в ряде стран.

Взгляд.аz

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА