В Массалы найдены необычные каменные артефакты – ФОТО – ВИДЕО

  13 АПРЕЛЬ 2016    Прочитано: 20229
В Массалы найдены необычные каменные артефакты – ФОТО – ВИДЕО

Во время раскопок в селе Ханальон Масаллинского района, которые проводились на территории кладбища и на дворовых участках, были найдены множество камней, обтесанных в виде человеческих фигур, а также напоминающих орудия труда, передает Vzglyad.az со ссылкой на Region TV.

Местные жители верят в то, что эти камни, которые на первый взгляд выглядят, как результат человеческого труда, являются настоящими артефактами.

Магсуд Ширалиев – житель села: «Я хотел вырыть у себя во дворе бассейн. Когда земля была вырыта почти на 2 метра, я увидел там множество камней. Природа сама по себе не создала бы такие камни».

Акрам Джаббаров – житель села: «Есть камни, похожие на людей, для обработки зерна и со следами ног».

Как утверждают местные жители, село Ханальон, название которого означает «место, где живет хан», из-за того, что было расположено высоко над уровнем моря, было заселено намного раньше прилегающих населенных пунктов. Найденные камни как раз и означают это.

Пока никто не заинтересовался этими камнями и не проявил инициативу, чтобы начать исследования. Но, кажется уже мало осталось до того, как будет определен настоящий исторический возраст этих камней. Исследовательские работы Института археологии и этнографии поэтапно осуществляются в южных регионах страны. После проведенных исследований будет установлен точный возраст этих камней и самого поселения.



Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА