Топ-5 причин разводов в азербайджанских семьях

  23 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 926
Топ-5 причин разводов в азербайджанских семьях

«Если девушка сделала успешную карьеру, то, скорее всего, она разведется»

Существуют пять основных причин для развода в азербайджанской семье.

Как сообщает Взгляд.аz, об этом заявила Эхо глава Женского кризисного Центра (ЖКЦ) Матанат Азизова.

По ее словам, первая причина это насилие в семье.

«Мы нередко слышим новости о том, что муж приревновал жену, а потом оказал физическое давление.

На втором месте можно расположить мужской алкоголизм и наркоманию. В последнее время участились случаи, когда в молодых семьях муж становится наркоманом, начинает тратить весь бюджет на наркотики и оставляет семью ни с чем. Женщине не остается ничего другого, кроме как развестись.

На третьем месте - давление и недружелюбное отношение родственников мужа. У нас порой родственники мужа пытаются руководить всеми действиями невестки. И часто это приводит к не очень хорошим последствиям.

Материальное неблагополучие в семье - четвертая причина для развода. В последнее время участились случаи, когда мужчина не работает, и женщине приходится тащить всю семью на своих плечах.

Пятая причина - сексуальная дисгармония. Очень часто сексуальная несовместимость и разные взгляды приводят к разводам. Многие конфликты в семье решаются именно сексуальной совместимостью. Бывают семьи, где очень много проблем, постоянные ссоры, но если с интимной жизнью все в порядке, они никогда не разведутся. Сексуальные отношения - это фундамент семейной жизни», - считает эксперт.

По ее словам, как ни странно, но измена не для всех женщин является поводом для развода. Среднестатистическая азербайджанская женщина, будет сильно переживать, но общественное мнение всегда возьмет верх. Ей начнут говорить, что мужчина всегда изменяет, на это не надо обращать внимание. Мол, самое главное - то, что он всегда возвращается домой и т.д. В итоге она мужа примет, хотя в душе и не простит. Однако так поступают не все женщины. Если девушка родилась в более современной семье, если сделала успешую карьеру, то, скорее всего, она разведется.

«Толчком для развода среди мужчин может стать постоянный укор со стороны женщины, поскольку мужья считают, что таким образом жены действуют им на нервы», - отметила она.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА