Ильгар Велизаде: `Я что-то нигде не слышал об армянском мугаме`

  12 АПРЕЛЬ 2016    Прочитано: 18107
Ильгар Велизаде: `Я что-то нигде не слышал об армянском мугаме`

В последние дни в Азербайджанских СМИ активно обсуждается ложная провокация армян в эфире телеканала «Россия». В популярной программе «Один в один» исконно азербайджанский мугам назвали армянским. И эта сделала Лариса Долина, которая родилась в Баку. «Мугамом владеют только армяне… Азербайджанцы очень хорошо поют», - заявила Долина, комментируя выступления Алексея Чумакова в образе армянского исполнителя Боки (Борис Давидян), который кстати тоже является выходцем из Баку.

В беседе с Vzglyad.az, руководитель клуба политологов "Южный Кавказ" Ильгар Велизаде прокомментировал предвзятое отношение российских СМИ к Азербайджану:

- К сожалению, в последнее время, на фоне обострения ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта масло в огонь подливают откровенно провокационные материалы в некоторых российских СМИ, причем политикой дело не ограничивается. В частности, в одном из недавних телематериалов, "посвященным мугаму" мы смогли убедиться даже не в заурядной халатности, а возможно тщательно спланированных действиях, которыми преследовалась цель больно уколоть, задеть за живое общественное мнение в Азербайджане, поскольку по-другому это назвать невозможно.

Верховодят всем этим скорее всего люди, которые прекрасно разбираются в специфике ситуации. Они понимают что такое мугам азербайджанского народа, и как в Азербайджане могут отнестись к попыткам армян его присвоить, ведь в их музыкальном искусстве мугам не занимает практически никакого места.

Действительно, в разное время мугамом пытались заниматься и занимались различные армянские исполнители, в частности это касается армянских жителей Нагорного Карабаха, которые действительно почитали этот вид азербайджанского музыкального искусства. Известны случаи когда азербайджанские ханенде обучали этому искусству армян. Многие из этих людей впоследствии откровенно признавались, что считают своими кумирами и учителями азербайджанских исполнителей. Однако, увы, эта часть истории либо основательно забыта, либо намеренно умалчивается. Зато такая ситуация создает почву для обильного роста сорняков в виде низкопробных телешоу или печатной продукции, где в результате спланированных действий по всей видимости, как это не банально звучит - армянской диаспоры в России, так и людей, непосредственно с ней связаных, преследуется попытка присвоить культурное достояние азербайджанского народа, принизить его вклад в развитие мировой и региональной культуры.

С другой стороны, также очевидны попытки столкнуть интересы представителей российской и азербайджанской творческих элит. Что касается такого невнимания к этой ситуации соответствующих исполнительных структур в России, то это конечно вызывает большое недоумение и разочарование в азербайджанском общественном мнении, что весьма негативно сказывается на гуманитарном фоне азербайджано-российского сотрудничества.

- Что можете сказать по поводу высказываний Ларисы Долиной о мугаме? Это всё было спланировано, или...?

- Не исключено, что Ларису Долину в данном случае подставили. Выбор Долины был не случаен. Поскольку в студию привели человека, который в Азербайджане пользуется большим уважением, а в России многими считается выходцем из Баку. Долина неоднократно говорила о своих симпатиях к Азербайджану и азербайджанскому искусству. Расчёт был сделан на то, чтобы позвать именно такого человека и спровоцировать его на столь очевидно некомпетентное мнение в отношении мугама. Судя по всему, организаторы шоу хорошо постарались, предварительно познакомив российскую поп-звезду с т.н. армянским деятелем "мугамного искусства". Так же не исключено, что материалы, которые она возможно просматривала о мугаме были специально смонтированы. От организаторов грязных спекуляций можно ожидать всего.

Интересно и то, что тема мугама всплыла именно на фоне последних Карабахских событий. Я не припомню, чтобы российские телеканалы прежде демонстрировали интерес к этой теме. Мугам является одним из символов Карабаха, азербайджанской национальной музыки. Нет никаких сомнений, что это было сделано намерено, с очевидным злым умыслом. Долину подставили, так же как это бывало часто с российскими деятелями искусства.

Мы все хорошо помним, когда в рамках музыкальных туров по Армении их специально возили на оккупированные территории Нагорного Карабаха не предупредив заранее о последствиях. В результате, они были вынуждены делать заявления, о том что не знали о последствиях посещения оккупированных азербайджанских территорийи т.д. И ещё один факт, указывающий на то, что это было необъективное освещение, на этой передаче не присутствовал ни один представитель азербайджанского музыкального искусства, который мог бы хотя бы аргументировано возразить.

- В социальных сетях пользователи из Азербайджана комментируя новость, выдвигают версию, что Ларисе Долиной хорошо заплатили за это...

- Я не думаю, что дела обстоят именно так, потому что в данном случае всё намного проще. В конце концов человека можно дезориентировать любыми другими способами, например, сводить в ресторан с этнической кухней и так, между прочим «познакомить» с «национальной музыкой». Мне сложно судить, как это было с Долиной, но явно без посторонней «помощи» в этом деле не обошлось.

Можно отметить и такой интересный момент. Известно, что мугаму в культурной политике Азербайджана уделяется исключительно приоритетное значение. Это своего рода наша «визитная карточка». Азербайджанский мугам узнаваем во многих странах Востока и не только. Только, вот я что-то нигде не слышал об армянском мугаме. Поэтому организаторы этого дешёвого шоу решили избрать именно мугам средством своего влияния на Азербайджан.

Не удивлюсь, если в будущем какой-нибудь армянский деятель будет открыто говорить посредством российских СМИ о том, что искусство ашугов тоже является частью историко-культурного достояния армянского народа.

Важно отметить, что мы не против, когда представители других музыкальных культур исполняют наши произведения, мы против, когда их присваивают. Не хотелось бы чтобы известное выражение «что имеем не храним, потерявши - плачем», распространялось и на сферу нашей культурной жизни.

Нужно всеми возможными средствами пропагандировать наше национальное искусство. Ведь сегодня отстаивая свои интересы в сфере культуры, мы обеспечиваем и интересы нашего народа в Карабахе.

Vzglyad.az
Лейла МУРАД
Б.Б.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА