В ходе встречи, состоявшейся 9 апреля в доме Тер-Петросяна, были обсуждены вопросы, связанные с эскалацией конфликта на линии соприкосновения войск.
«В этом вопросе нет ничего таинственного, так как я сторонник открытой, незакулисной политики и мне нечего скрывать от общества», - сказал Тер-Петросян.
По его словам, 5 апреля он направил Саргсяну написанное от руки письмо, в котором, в частности, говорилось: «Серж, не кажется ли тебе, что в создавшейся ситуации наша встреча, придав оптимистический настрой обществу, будет положительно воспринята как армянским народом, так и международным сообществом».
По его убеждению, Азербайджан пытается усилить свои позиции на переговорах.
«Вскоре война переместится с поля боя на арену дипломатии или сложнейших переговоров», - подчеркнул Тер-Петросян.
Договоренность о прекращении огня 5 апреля была достигнута при вмешательстве России, напоминает первый президент Армении.
Он предполагает, что данное обстоятельство укрепит позиции Москвы в предстоящих переговорах. «Россия в состоянии не допустить новой эскалации в зоне конфликта, не считая незначительные перестрелки», - отметил он.
По его словам, обсуждаемый за столом переговоров документ давно известен и называется программой, разработанной на основе Мадридских принципов урегулирования карабахского конфликта.
Тер-Петросян подчеркнул, что по большей части этот документ согласован со сторонами и содержит статьи, касающиеся как возвращения территорий, так и размещения миротворческих сил.
«Мадридские принципы и разработанная на их основе соответствующая программа неоднократно подтверждались в совместных заявлениях президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (России, США и Франции) и удостоились принципиального одобрения президентов Армении и Азербайджана», - резюмирует Тер-Петросян.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
