Омбудсмен Молдовы в «Deutsch-Turkisches Journal»

  19 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 929
Омбудсмен Молдовы в «Deutsch-Turkisches Journal»

Новостной портал «Deutsch-Turkisches Journal» опубликован материал об угрозах в адрес омбудсмена Молдовы Аурелии Григориу в Армении.

Как передает Взгляд.az со ссылкой на АзерТАдж, в статье под заголовком «Ходжалинская резня: Армения днями держит в плену «провокатора» отмечается, что омбудсмен Молдовы Аурелия Григориу 4 июля во время выступления на проходившей в Ереване Паневропейской конференции заявила о фактах оккупации Арменией 20 процентов азербайджанской территории и учинении этой страной Ходжалинского геноцида.

После этого выступления А.Григориу подверглась оскорблениям и угрозам, и ей не дали возможности выехать из Еревана. А.Григориу несколько дней фактически находилась под арестом в отеле, где она остановилась.

В статье отмечается, что официальные органы Армении назвали выступление А.Григориу «провокацией» и заявили, что молдавский омбудсмен должна принести извинения перед парламентом Армении и только после этого сможет покинуть страну. Армянская пресса потребовала от А.Григориу, которую назвала «провокатором», извинится и признаться, что своим известным выступлением она «пыталась устроить скандал».

В то же время органы печати армянской диаспоры призвали государственные органы Молдовы оказать давление на А.Григориу. Далее в статье говорится, что после вмешательства посольств Румынии и Грузии, проблема была решена и армянская сторона разрешила А.Григориу покинуть страну.

Армянская печать назвала А.Григориу, отказавшуюся приносить извинения, «политиком, работающим на Азербайджан». В материале было подчеркнуто, что сразу после известного инцидента генеральный прокурор Армении Агван Ховсепян озвучил территориальные притязания своей страны к Турции. Азербайджанская печать оценила данный факт как тактический ход армянской стороны для того, чтобы отвлечь внимание от скандала, возникшего с А.Григориу.

Напомним, что парламентский адвокат, омбудсмен Молдовы Аурелия Григориу, жизни которой угрожала реальная опасность в Армении, 4 июля выступила на международной конференции, организованной Конституционным судом Армении на тему «Европейские стандарты верховенства права и границы усмотрения властей в странах - членах Совета Европы».

В своем выступлении А.Григориу обвинила Армению в оккупации территорий Азербайджана и в геноциде азербайджанского народа, после чего в ее адрес посыпались угрозы. Дело дошло до того, что армяне не выпускали ее из страны и требовали официальных извинений.

Находясь в Ереване, парламентский адвокат, омбудсмен Молдовы Аурелия Григориу буквально забаррикадировалась в гостинице от разъяренной толпы, угрожавшей ей смертью за высказывания, озвученные в стенах армянского парламента. Отметим, что после того, как Григориу покинула территорию Армении, в многочисленных СМИ этой страны, а также в ряде зарубежных изданий, известных своей проармянской позицией, буквально началась травля омбудсмена.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА