Иранский план «Б»: «Исламская революция» в Сирии без Асада - АНАЛИТИКА

  30 МАРТ 2016    Прочитано: 5749
Иранский план «Б»: «Исламская революция» в Сирии без Асада - АНАЛИТИКА

После выхода России из Сирии все взоры обратились к Ирану: сделает ли Тегеран аналогичный шаг? Никому точно неизвестно, сколько иранских военных сил находится в Сирии. В этой связи назывались самые разные цифры.

Генерал Корпуса стражей иранской революции Али Джафари заявил, что «у России иное мнение в связи с будущим Асада, но мы не можем подойти к этой теме поверхностно. И мы не знаем никого другого, кто бы смог занять место Асада. Мы будем продолжать защищать Асада, но если сирийский народ захочет, чтобы Асад ушел, тогда мы не будем в это вмешиваться».

Может, у Ирана есть запасной план – план «Б» -в отношении будущего Сирии без Асада. Может быть, заявления, озвучиваемые официальными лицами Ирана - заранее продуманные манипуляции с целью выгадать время. За заявлениями иранских официальных лиц о том, что они не поступятся Асадом, вовсе не стоят симметричные мысли.

Газета «National İnterest» пишет, что в связи со сменой режима Асада есть три причины, вызывающие беспокойство Ирана:

1) Безопасность коридора по обеспечению «Хизбалла» вооружением
2) Укрепиться в Ливане против Израиля
3) Предотвратить создание в Сирии оппозиционного Ирану правительства

На самом деле, попытки Ирана выгадать время в сирийском вопросе выглядят более разумными. С первого взгляда совершенно не прагматичный подход Ирана, который можно назвать «пусть Асад остается у власти», - это своего рода маска. Можно предположить, что у Ирана имеется запасная тайная стратегия.

Военные подразделения Ирана проявляют высокую активность в поставках оружия в сирийские города, играющие геостратегическую роль. Например, в операциях в городах Эль-Кусейр, Эз-Забадани иранские силы проявляют особое рвение. Создается такое впечатление, что Иран укрепляет нацеленные на ближайшее будущее в Сирии без Асада политические, геостратегические и религиозно-идеологические основы.

Во всяком случае, не зря в 2014 году Хусейн Хамадани объявил о создании сирийской Хизбаллы (второй Хизбаллы), насчитывавшей 130 тысяч бойцов. Если к этому факту добавить и тот, что ливанская Хизбалла также расположена на границе Сирии, то становится ясно, что Тегеран затеял в Сирии крупную геополитическую игру.

Самое интересное в том, что политическая элита Ирана, а также ее духовный лидер называют происходящее в Сирии «Второй Священной войной». То есть второй войной после ирано-иракской…

Привлекает внимание и заявление генерала Корпуса стражей иранской революции Али Джафари, сделанное им в 2014 году. Он сказал, что около 200 тысяч вооруженных молодых бойцов из пяти стран: Сирии, Ирака, Афганистана, Пакистана и Йемена – готовы воевать за Иран. Али Джафари высказал еще одну мысль: «Для достижения великих целей исламской революции в Сирии мы должны пожертвовать собой. Помимо возможностей, которые дарует нам Аллах, для осуществления исламской революции мы должны проявить свою силу и дух джихада».

Интересны заявления и другого иранского генерала. Генерал Хусейн Салами заявил, что от Ирана влияние исламской революции быстро распространяется на Ирак, Сирию и Йемен. Генерал отметил, что в Ираке создана «иракская Хибалла», которая в 10 раз сильнее ливанской Хизбаллы. Кроме того, «Ансар уль-Хизбалла» в Йемене действует на основе всеобщей стратегии Хизбаллы».

Опираясь на все эти факты, можно прийти к выводу, что Иран формирует сильную религиозно-идеологическую платформу для будущей Сирии - Сирии без Асада. Таким образом, когда процесс завершится, для Ирана перестанет иметь какое-либо политическое значение останется ли Асад у власти, или нет. Защита Ираном шиитских религиозных центров в Сирии – самый яркий пример того, что может произойти в будущем.

Национальные интересы Ирана в сирийской политике продвигает один из ближайших соратников духовного лидера Ирана, генерал организации «Аль-Гудс», «архитектор» иранской политики на Ближнем Востоке, стратег Гасым Сулеймани. Он также контролирует усиление шиитского фундаментализма в Сирии. Таким образом, в Сирии постепенно создается идеальная среда для грядущей исламской революции.

Для того, чтобы четко уяснить планы Ирана в Сирии, нужно обратить внимание на заявления Гасыма Сулеймани. Потому что каждый шаг этого человека проливает свет на планы Ирана на Среднем Востоке. По сообщению агентства Reuters, в 2014 году духовный лидер Ирана послал в Москву своего представителя для обсуждения с Россией сирийского вопроса. На что российский президент Владимир Путин сказал: «Пришлите ко мне Гасыма Сулеймани».

Заявления Сулеймани о создании в Сирии второй Хизбаллы, привлечении внешних сил, а также заявления многих иранских генералов об исламской революции в Сирии показывают, что Иран уже давно начал подготовку к будущему Сирии без Асада. Скорее всего нынешняя поддержка Асада – просто средство «камуфляжа» для настоящих целей Ирана.

В то же время нелишним будет вспомнить заявление представителя Ирана по Среднему Востоку, заместителя министра иностранных дел Ирана Хусейн Амир Абдуллахьяна: «Мы – Иран, - не настаиваем, чтобы Башар Асад оставался в Сирии главой государства пожизненно».

Распад Сирии, ее федерализация, скорее всего, не отвечают интересам Ирана. Но есть и другая версия: в секретных планах Ирана может быть и приход к власти в Сирии проирански настроенных сил, их победа на предстоящих в Сирии выборах.

Фаррух ГАСАНОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА