Расим Мусабеков: «Информации о том, что в Вашингтоне может состояться встреча президентов, пока нет»

  27 МАРТ 2016    Прочитано: 7063
Расим Мусабеков: «Информации о том, что в Вашингтоне может состояться встреча президентов, пока нет»

В ближайшие дни Азербайджан примет участие в саммите по ядерной безопасности, который пройдет с 31 марта по 1 апреля 2016 года в Вашингтоне.

Как уже сообщалось, еще 3 декабря Президент США Барак Обама направил письмо Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, в котором пригласил его принять участие в IV саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне.

В письме американского лидера Президенту Азербайджана отмечалось, что «Азербайджан демонстрирует решительную поддержку архитектуре глобальной ядерной безопасности».

Глава США выразил в своем послании надежду на то, что Азербайджан продолжит прикладывать особые усилия для запрета ядерных и радиологических отходов.

«Я надеюсь, что Азербайджан продолжит свои усилия по запрету на ядерные и радиологические отходы», - отметил Президент США.

Отметим, что саммит по ядерной безопасности - встреча на высшем уровне глав государств, правительств и организаций по вопросам ядерной безопасности. Первый саммит по ядерной безопасности состоялся в Вашингтоне в 2010 году, второй - в Сеуле в 2012 году, третий - в Гааге в 2014 году.

Основная цель саммита направлена на предотвращение ядерного терроризма путём уменьшения количества опасного ядерного материала в мире, повышения безопасности всех ядерных материалов и радиоактивных источников, а также совершенствования международного сотрудничества.

Комментируя для 1news.az участие Азербайджана в предстоящем саммите в Вашингтоне, депутат Милли Меджлиса АР, азербайджанский политолог Расим Мусабеков заявил, что США крайне не заинтересованы в том, чтобы были какие-то попытки возможных перебросок запрещенных ядерных материалов через Азербайджан в Иран, с которым граничит наша страна.

«В данном вопросе, со своей стороны, Азербайджан всегда добросовестно выполнял все пункты требований, касающихся ядерной безопасности в соответствии с международными принципами, и продолжает это делать. Вопрос ядерной безопасности стал еще больше актуален после выхода Ирана из-под санкций. И я думаю, что США будут еще внимательнее прослеживать любые попытки Ирана получить доступ к ядерным материалам и технологиям в будущем. Важно, чтобы Азербайджан выполнял все те требования, которые накладываются на страны-участницы Соглашения по МАГАТЭ», - сказал Расим Мусабеков.

По словам эксперта, в этом свете, Азербайджан должен предпринять все меры по обеспечению жесткого контроля над оборотом ядерных материалов и технологий.

Также, по мнению политолога, участие Сержа Саргсяна на данном саммите было ожидаемым.

«Во-первых, Армения так же, как и Азербайджан, граничит с Ираном, во-вторых, там расположена Армянская атомная электростанция, где накапливается облученное топливо, в составе которого плутоний, широко используемый в производстве ядерного оружия. США крайне заинтересованы в том, чтобы ядерные материалы не попадали из России в Армению, а из Армении в Иран», - сказал парламентарий.

В то же время политолог высказал мнение по поводу возможных переговоров между президентами Азербайджана и Армении в рамках предстоящего саммита.

«Полагаю, что встреча двух президентов на полях вашингтонского саммита по ядерной безопасности в большей степени зависит от того,
кто именно выступит ее модератором.

Если такая инициатива будет исходить от сопредседателей МГ ОБСЕ, то думаю, что ее результаты будут такими же бесплодными, как это показала последняя встреча в швейцарском Берне. В том, что встреча президентов, организованная сопредседателями МГ ОБСЕ, не принесет никаких результатов, сомневаться не приходится, особенно если вспомнить то, как они фактически выступили адвокатами армян и торпедировали голосование в Совете Европы по резолюции, подтверждающей оккупацию Арменией азербайджанских территорий. Другое дело, если организаторами двусторонней встречи в формате саммита выступит администрация президента США, или, по крайней мере, госсекретарь Джон Керри.

Тем не менее, пока мы не располагаем информацией о том, что подобная инициатива может быть предложена Белым домом, или Госдепом США»,- заключил азербайджанский парламентарий.

1news
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА