МИД Венесуэлы запрет для самолета Моралеса, считает политическим решением США

  18 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 1259
МИД Венесуэлы запрет для самолета Моралеса, считает политическим решением США

МИД Венесуэлы считает, что запрет на пролет самолета президента Боливии Эво Моралеса над рядом европейских стран стал результатом не ошибки, а политического решения, говорится в распространенном в среду заявлении главы дипломатического ведомства Венесуэлы Элиаса Хауа.

Хауа провел встречу с венесуэльскими послами в Испании, Франции, Италии и Португалии, вызванными для консультаций по этой теме в Каракас, сообщают латиноамериканские СМИ. В ходе беседы послы представили каждый свой отчет по ситуации с самолетом Моралеса.

По мнению Хауа, политическое решение о запрете на пролет президентского лайнера поступило в Европу из США.

"Это решение американских спецслужб было, к сожалению, принято к исполнению на различных уровнях власти в странах Европы, что привело к этому произволу в отношении президента Эво Моралеса", — заявил Хауа.

Испания, Франция, Италия и Португалия уже принесли Ла-Пасу извинения за инцидент с президентским самолетом. В начале июля власти ряда стран Европы отозвали разрешение на использование воздушного пространства и аэропортов для самолета президента Боливии. Лайнер был вынужден совершить посадку в Вене. Причиной этого стали предположения о том, что в самолете мог находиться экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, разыскиваемый Вашингтоном. Действия европейских государств вызвали резкое осуждение со стороны латиноамериканских стран.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА