Хельсинкская комиссия США провела брифинг по Азербайджану

  18 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 1591
Хельсинкская комиссия США провела брифинг по Азербайджану

16 июля Комиссия США по безопасности и сотрудничеству в Европе, больше известная как Хельсинкская комиссия в Вашингтоне брифинг по Азербайджану.

На брифинге, прошедшем при модераторстве сотрудников секретариата комиссии Шели Хана и Пола Картера, официальные круги Азербайджана представляли посол нашей страны в США Элин Сулейманов и находящийся с визитом в США с целью проведения двусторонних встреч в Вашингтоне в качестве руководителя рабочей группы по азербайджано-американским межпарламентским связям председатель комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов, передает Взгляд.az со ссылкой на АзерТадж.

Наряду с представленным на брифинге обширным письменным докладом, посол Э.Сулейманов в выступлении перед участниками подробно проинформировал об осуществляемых под руководством Президента Ильхама Алиева мерах в области строительства в Азербайджане демократического государства, поощрения свободного общества и защиты прав человека, рассказал о завоеванных в результате этого достижениях.

Дипломат заявил, что властные круги Азербайджана примут все соответствующие меры для того, чтобы предстоящие в октябре президентские выборы прошли свободно и демократично, и отметил, что дальнейшая судьба нашей страны определяется не в зарубежных странах и столицах, а именно гражданами Азербайджана.
Э.Сулейманов сказал, что в случае соответствия требованиям Конституции Азербайджана и национального законодательства каждый кандидат может пройти регистрацию и принять участие в выборах. Он решительно опроверг необоснованную критику, озвучиваемую в адрес нашей страны в связи с правами человека, и подкрепил эту позицию конкретными фактами.

Посол подчеркнул, что в Азербайджане формировалась независимая система юстиции, в стране прошли регистрацию около 5 тысяч органов СМИ, население абсолютно свободно пользуется интернетом, существует динамичное гражданское общество, серьезное внимание уделяется развитию человеческого капитала.

Дипломат отметил неустанные усилия правительственных структур в сфере борьбы с коррупцией в Азербайджане, одобрил в этом контексте результаты, достигнутые за короткий срок центрами «ASAN xidmət». Говоря об экономических достижениях, обусловивших успешную реализацию этих политических реформ, посол подчеркнул, что за последние десять лет уровень бедности среди населения Азербайджана снизился с 49 процентов до примерно 6 процентов.
Дипломат сказал, что взаимоотношения между Азербайджаном и США находятся на высоком уровне, и отметил, что участие посла Азербайджана в Хельсинской комиссии США является подтверждением того, как мы ценим эти связи. Э.Сулейманов также сказал, что на географическом пространстве, в котором расположен Азербайджан, он является одной из немногочисленных стран, проводящих независимую и суверенную политику.

Коснувшись в своем выступлении захватнической политики Армении против Азербайджана, посол Элин Сулейманов отметил, что один миллион наших соотечественников были изгнаны из родных очагов, а Армения отвергает их право возвращения на свои земли. Он подчеркнул, что данный факт воспринимается населением Азербайджана как грубейшее нарушение прав человека, и не обращая соответствующего внимания на эту несправедливость, несерьезно говорить о нарушении прав человека в Азербайджане. При этом Э.Сулейманов довел до внимания общественности США угрозы и оскорбления, с которыми столкнулась в Ереване парламентский адвокат (омбудсмен) Молдовы Аурелия Григориу, напомнившая о реалиях захватнической политики Армении, охарактеризовал это событие как грубое нарушение Хельсинкских принципов.

В заключение азербайджанский дипломат призвал США назначить своего постоянного представителя в Минской группе ОБСЕ, высказал пожелание более активного участия этой страны в урегулировании конфликта. Посол также выразил неудовлетворение Хельсинкской комиссии за непринятие каких-либо мер в отношении Армении, несмотря на то, что в ходе состоявшихся в этой стране последних президентских выборов были зафиксированы серьезные нарушения.

Выступивший на брифинге председатель комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов рассказал о растущем весе и авторитете Азербайджанской Республики на региональном и глобальном уровнях. Он отметил стратегическое сотрудничество с США и существующее между сторонами взаимное доверие, а также сказал, что, несмотря на серьезные угрозы, с которыми сталкивается Азербайджан, он последовательно проводит независимую внешнюю политику.
На брифинге Самед Сеидов в очередной раз довел до внимания тяжелые последствия продолжающейся оккупации Арменией азербайджанских земель.

Он подчеркнул значение сотрудничества, которое Азербайджан, как член Совета Европы, осуществляет с этой организацией в различных областях, в частности в усилении защиты прав человека. С.Сеидов сообщил, что с мая 2014 года Азербайджан будет председательствовать в Совете Европы.
Председатель комитета Милли Меджлиса также напомнил о том, что Азербайджан присоединился к Европейской конвенции по правам человека, сказал, что граждане Азербайджана обладают правом напрямую обращаться в этот суд, а правительство Азербайджана выполняет все вынесенные судом решения.Он обратил внимание на то, что количество предъявляемых в этот суд жалоб из Азербайджана меньше, чем количество жалоб из многих европейских стран, и это является показателем уровня защиты прав человека в нашей стране. Также меньше количество заключенных в азербайджанских тюрьмах, отметил С.Сеидов.
В выступлении на брифинге С.Сеидов вновь привлек внимание к успехам, достигнутым в Азербайджане благодаря проведенным политическим реформам. В то же время, заявил он, руководство Азербайджана обладает сильной волей для того, чтобы решить оставшиеся проблемы.

Представлявший на брифинге Государственный департамент США советник госсекретаря по вопросам демократии, прав человека и труда Томас Мелиа сказал, что Соединенные Штаты рассматривают Азербайджан как дружественную страну, двусторонние отношения развиваются в различных направлениях. Он отметил, что с правительством Азербайджана ведется последовательный диалог по вопросам демократии и прав человека, выразил надежду на то, что предстоящие в октябре текущего года очередные президентские выборы будут проведены честно и демократично
.
По окончании презентаций приглашенные на мероприятие ораторы, в том числе Э.Сулейманов и С.Сеидов, ответили на вопросы участников брифинга.
Среди участников брифинга также были депутаты Милли Меджлиса Асим Моллазаде и Севиндж Фаталиева, которые в качестве членов рабочей группы Милли Меджлиса по азербайджано-американским межпарламентским связям находятся с визитом в США для проведения двусторонних встреч в Вашингтоне.

В заключение хотелось бы отметить, что некоторые печатные органы распространили неверную информацию о мероприятии. Мероприятие по Азербайджану в Хельсинкской комиссии состоялось не в формате слушаний, как писали они, а в формате брифинга. В соответствии с существующими правилами брифинги носят более неформальный характер и собрания в данном формате проводят не председатель или сопредседатель комиссии, а сотрудники секретариата.

Поэтому в брифинге по Азербайджану ни один из членов комиссии не участвовал. С другой стороны, некоторые силы, неверное интерпретируя это мероприятие, пытаются представить его как средство давления на Азербайджан. Хотя Хельсинкская комиссия, наряду с другими участниками, пригласила на это мероприятие и представителей официальных кругов Азербайджана. Участвовавшие в брифинге посол Азербайджана в США Элин Сулейманов и председатель комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов подробно проинформировали об идущих в Азербайджане процессах, достигнутых успехах, самой болезненной проблеме нашей страны – армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте.

АзерТАдж
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА