Ильхам Алиев: В Азербайджане будет полностью устранена зависимость от нефтяного фактора

  20 МАРТ 2016    Прочитано: 4938
Ильхам Алиев: В Азербайджане будет полностью устранена зависимость от нефтяного фактора

Проводимые в экономической сфере глубокие реформы полностью устранят зависимость Азербайджана от нефтяного фактора, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступая в субботу на праздничном веселье по случаю национального праздника азербайджанского народа - Новруз, передает Vzglyad.az со ссылкой на официальный сайт главы государства.

"Уверен, что проводимые в экономической сфере глубокие реформы полностью устранят нашу зависимость от нефтяного фактора. Это - наша цель. Мы продвигаемся к ней. Начавшаяся с конца прошлого года и продолжающаяся в этом году политика реформ уже дает прекрасные результаты. Внесены изменения в законодательство. Я подписал соответствующие распоряжения. Предпринимаются конкретные шаги по обеспечению долгосрочного, устойчивого экономического развития Азербайджана. Уверен, что основные реформы, которые будут продолжаться до конца года, то есть решения, которые будут приняты, создадут такие условия, когда экономика Азербайджана сократит и, как я уже сказал, полностью устранит зависимость от нефтяного фактора. Устойчивое развитие - наша цель. Хочу также отметить, что мы опираемся только на собственные ресурсы. Правда, в некоторых средствах массовой информации написано, что Азербайджан просил об иностранной поддержке, иностранной финансовой помощи. Это - абсолютная ложь и провокация, которая не к лицу влиятельным органам печати. Мы жили и будем жить за счет самих себя. Мы будем обеспечивать экономическое развитие насколько сейчас нам позволяют наши возможности. В то же время, должен отметить, что влиятельные международные структуры, в частности, Международный валютный фонд, поддерживают наши экономические реформы и высоко оценивают нашу политику. Должен также отметить, что, несмотря на резкое падение цен на нефть, Давосский всемирный экономический форум удостоил экономику Азербайджана 40-го места в мировом масштабе по конкурентоспособности. Это тоже очень высокий показатель. Реформы будут углубляться, во всех сферах полностью будет обеспечена прозрачность. Мы будем проводить нашу дальнейшую экономическую деятельность, политику на основе новой экономической модели, и уверен, что в ближайшее время мы добьемся еще более внушительных результатов", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что в результате принятых государством неотложных мер только в первом квартале года - квартал еще не завершился - в государственном секторе было открыто около 30 тысяч новых рабочих мест.

"Это - меры, принятые по моему указанию. Конечно, мы хорошо понимаем, что каждая страна должна стараться, чтобы в частном секторе открывались рабочие места. Работа в этом направлении идет. Бизнес-структурам даны соответствующие рекомендации. Им также будет оказана финансовая поддержка. В частности, объем проектов, реализация которых предусмотрена в этом году, составляет около 1,5 - 2 миллиарда манатов. То есть это приведет к созданию десятков тысяч новых рабочих мест. Но необходимо было принять и неотложные меры. Повторяю, в государственном секторе, государственными компаниями и государственными структурами открыто около 30 тысяч рабочих мест. Такова наша социальная политика. Потому что в центре нашей политики находится гражданин Азербайджана. Несмотря на то, что наши доходы сократились, цены на нефть резко упали, мы приняли решение о повышении зарплат, пенсий, они увеличены на 10 процентов. Пока наших возможностей хватает на это. Однако хочу также отметить, что если посмотреть вокруг, то можно увидеть, что это редкий случай, так как, особенно в период мирового кризиса, зарплаты не повышаются, а урезаются, не выплачиваются. Мы же еще раз демонстрируем нашу социальную политику. Мы показываем, что Азербайджан будет уверенно развиваться. Такая уверенность есть. Никакой кризис, снижение цен на нефть не повлияют на нашу политику. У нас достаточно ресурсов, валютных запасов, наши экономические показатели очень позитивны. Конечно, проводимые реформы будут нас еще более усиливать", - сказал глава государства.

Он отметил, что в Азербайджане задействуются новые отрасли, которые принесут стране большие политические и экономические дивиденды.

"Хочу особо отметить транспортный сектор. В настоящее время мы работаем над созданием коридоров Восток-Запад и Север-Юг, есть первичные результаты. Проводимая нами политика, выдвинутые инициативы дают результат. Для повышения привлекательности транспортного коридора Восток-Запад мы выдвинули инициативу о проведении единой тарифной политики с соседними странами - Грузией и Турцией. Это инициатива была воспринята положительно. Работа уже ведется. Эти вопросы были обсуждены в рамках моих визитов Грузию и Китай в конце минувшего года и недавнего визита в Турцию. Мы создаем новый коридор. Кратчайший путь из Азии в Европу пройдет через территорию Азербайджана. Чтобы добиться этого, мы создали и создаем необходимую инфраструктуру, в то же время, с соседними странами должна проводиться единая тарифная политика, чтобы расходы здесь уменьшились еще больше.

Недавнее ускорение реализации транспортного коридора Север-Юг также связано с нашей инициативой. Сейчас ведутся переговоры как с Ираном, так и с Россией, и Азербайджан здесь вновь играет важную роль. Уверен, что мы создадим и этот коридор. Таким образом, после создания данных коридоров Азербайджан на протяжении десятилетий будет получать большую политическую и экономическую выгоду. Доходы транспортного сектора, в отличие от нефти, являются неисчерпаемым богатством", - сказал Президент Азербайджана.

Он отметил, что в связи с нефтегазовым сектором в феврале этого года в Баку состоялось второе заседание Консультативного совета "Южного газового коридора".

"Оно прошло с большим успехом. Азербайджан вновь продемонстрировал свою лидирующую роль. По итогам заседания Консультативного совета была подписана Совместная декларация. Ее подписали 11 стран - Азербайджан, Грузия, Турция, Греция, Болгария, Албания, Италия, Хорватия, Монтенегро, Соединенные Штаты Америки, Великобритания и Европейская комиссия. То есть, эту Декларацию подписали 12 сторон. Суть Декларации заключается в том, что координационная работа будет продолжаться и дальше. В документе отмечена ведущая, стратегическая, лидирующая роль Азербайджана. То есть, вся международная общественность уже принимает и знает, признает, что если бы мы не проявили инициативы, не выделили финансовые средства, то "Южный газовый коридор" все еще оставался бы прекрасной идеей, которую мы обсуждали бы еще на протяжении десятилетий. Мы превращаем эту идею в реальность. "Южный газовый коридор" является проектом, представляющим огромное значение для нас, он позволит нам экспортировать наши богатые газовые ресурсы. Без реализации данного проекта эти ресурсы оставались бы на дне моря. Мы извлекаем их, создаются тысячи, десятки тысяч рабочих мест. Экспортный потенциал Азербайджана усилится. Наше значение еще более повысится. Азербайджан становится незаменимой для Европы страной. Наши интересы будут обеспечены, наша сила приумножится", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА