КНДР вышла из соглашений о ненападении с Южной Кореей

  08 МАРТ 2013    Прочитано: 829
КНДР вышла из соглашений о ненападении с Южной Кореей

Руководство КНДР в пятницу объявило, что выходит из соглашений о ненападении с Южной Кореей, аннулирует совместное заявление о денуклеаризации Корейского полуострова и прерывает линию прямой телефонной связи между двумя странами.

Заявление Комитета по мирному объединению родины передало Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Демарш северокорейских властей последовал спустя несколько часов после того, как Совет безопасности ООН принял новые жесткие санкции в отношении Пхеньяна.

Напомним, накануне высокопоставленный южнокорейский военный заявил, что Южная Корея готова нанести удар по "источнику агрессии и по силам командования", если КНДР "совершит провокацию" и будет угрожать жизни и безопасности жителей Южной Кореи. Ранее руководство Северной Кореи обещало выйти из соглашения о перемирии 11 марта.

Санкции, единогласно одобренные СБ, подразумевают серьезные ограничения на переводы средств из КНДР. Кроме того, к "черному списку" ООН добавились три человека и две организации из Северной Кореи. Жесткие меры были приняты после того, как в декабре КНДР запустила ракету, а в феврале провела ядерные испытания, проигнорировав более ранние санкции ООН.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА