National Interest: 5 причин вывода российских войск из Сирии

  17 МАРТ 2016    Прочитано: 7083
National Interest: 5 причин вывода российских войск из Сирии

Неожиданное заявление Владимира Путина о выводе части военного контингента из Сирии стало сюрпризом для многих. В своей статье National Interest называет пять возможных причин, почему Москва именно сейчас решилась на такой шаг.

National Interest назвал 5 возможных причин вывода российских войск из Сирии

Владимир Путин заявил, что основная часть российской экспедиционной группировки в Сирии должна быть выведена в течение пока еще не определенного периода в ближайшие недели и месяцы. Издание National Interest предлагает пять вариантов, как можно объяснить этот «путинский сюрприз».

«Миссия выполнена»

По мнению американского издания, проще всего это можно объяснить, если считать, что переброска российских сил всегда предполагалась как кратковременная кампания. В сентябре прошлого года большинство западных экспертов уверенно предсказывали, что время Асада закончилось и что оппозиция скоро будет в Дамаске, однако помощь из России помогла сирийской армии укрепить свои позиции. Кроме того, различные участники сирийского политического процесса согласились с тем, что Асад обладает некоторой способностью оставаться у власти. В результате этого Владимир Путин вновь продемонстрировал, что Кремль способен совмещать политические и военные задачи в ходе успешной ограниченной военной кампании.

«Вовремя остановиться»

Российская армия показала, что способна начать и осуществить вооруженное вмешательство, что стало предупреждением для всего мира о том, что США не единственная страна, способная проецировать свою силу в различных точках планеты. Однако, как считает автор статьи, данные действия кардинально изменили имидж Кремля не только в этом регионе, но и во всем мире. Учитывая то, что начало мирных переговоров предоставляет России идеальный повод для завершения военной операции с честью и с максимальным успехом, вполне возможно, что Путин решил воспользоваться данной ситуацией, чтобы избежать риска унизительных поражений в будущем.

«Избежать "афганской ловушки"»

После того как Россия начала переброску сил в Сирию, некоторые покровители сирийской оппозиции начали искать способы превратить конфликт во второй Афганистан для российской армии. Владимир Путин прекрасно помнит, как длительная военная кампания способна ослабить армию и вызвать недовольство среди населения. Поэтому, как предполагает National Interest, если сейчас позиции Асада в Сирии стабилизированы, армия перевооружена и теперь способна воевать, российский президент и выводит армию, поскольку ей нет необходимости там оставаться.

«Заигрывание с Саудовской Аравией»

Еще одной возможной причиной вывода российских сил американское издание называет нежелание возникновения конфликтов с Саудовской Аравией. Россия хотела бы заключить с Эр-Риядом более обязывающее соглашение по стабилизации мировых энергетических рынков, чтобы вызвать рост цен и получить возможность пополнения российского бюджета и фонда национального благосостояния. Поэтому уход российских войск из Сирии можно считать попыткой установить дружеские отношения с Эр-Риядом.

«Победу надо заработать»

Вывод российских войск, по мнению американского издания, можно также трактовать как предупреждение Путина Асаду и всем остальным, кто рассчитывает на помощь Москвы, что «колодец не бездонный и помощь не бесконечна». Возможно, Кремль хочет напомнить Асаду, что Россия не предоставляла ему карт-бланш. Россия показала, что она будет действовать, но Асад не из тех, о ком говорят «слишком большой, чтобы рухнуть». Поэтому, как заключает автор статьи, Москва может считать, что военная помощь дала Сирии шанс на победу, однако если Асад не будет бороться, то это уже будут его проблемы.

«В предстоящие дни и недели мы увидим, в каком количестве Москва выводит свою военную группировку на самом деле. Но заявление России указывает на то, что Путин считает операцию в Сирии не самоцелью, а частью постоянного стремления восстановить мировой статус страны как великой державы, – и вполне возможно, что он решил, что эта операция исчерпала себя и закончилась», – пишет National Interest (russian.rt.com).



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА