Эхуд Барак за справедливое разрешение нагорно-карабахского конфликта

  10 МАРТ 2016    Прочитано: 6849
Эхуд Барак за справедливое разрешение нагорно-карабахского конфликта

Экс-премьер-министр Израиля Эхуд Барак поддерживает справедливое разрешение нагорно-карабахского конфликта.

Об этом Эхуд Барак сказал в четверг журналистам в кулуарах IV Глобального Бакинского форума.

«Собрать такое количество лидеров – это большой шаг в сфере мультикультурализма, налаживания взаимопонимания между людьми. Азербайджан развивается из года в год, и каждый из присутствующих здесь высоко оценивает происходящее в вашей стране», - сказал Барак.

По его словам, Азербайджан – открытое, сильное и толерантное общество.

«С одной стороны, Азербайджан - открытая страна, с другой - он поддерживает хорошие сбалансированные отношения со своими соседями, кроме одного. Это наглядный пример того, что региональные страны должны прикладывать большие усилия, чтобы жить в мире и сотрудничестве со всеми соседями», - сказал Эхуд Барак.

В четверг начал работу IV Глобальный Бакинский форум на тему «К многополярному миру».

В ходе двухдневного форума будут обсуждены такие темы, как международная безопасность; региональные угрозы; серьезные последствия глобальных экономических проблем; климатические изменения и энергетическая политика: роль нефтедобывающих стран; мультикультурализм; межрелигиозный диалог и взаимная интеграция.

Также будут обсуждены конфликты на этнической, религиозной и политической почве, глобальные проблемы в сферах развития демократии, в образовании, экологии.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА