На Глобальном форуме обсудили вопросы борьбы с терроризмом

  10 МАРТ 2016    Прочитано: 2962
На Глобальном форуме обсудили вопросы борьбы с терроризмом

На панели на тему: «Мир сегодня: что необходимо для решения проблем будущего?» в рамках Глобального Бакинского форума в четверг были обсуждены вопросы борьбы с терроризмом.

В обсуждениях приняли участие президент Грузии Георгий Маргвелашвили, президент Албании Буяр Нишани, президент Македонии Георге Иванов, президент Черногории Филип Вуянович, экс-премьер-министр Израиля Эхуд Барак.

По словам президента Черногории, все современные вызовы требуют глобального ответа.

"Мы должны сделать все необходимое для обеспечения мира и стабильности. Глобальный мир требует глобальных действий", - сказал Вуянович.

По его словам, такие энергетические проекты, как "Южный газовый коридор", TANAP и TAP, внесут свой вклад в стабильность в регионе.

"И они по праву могут называться проектами века", - сказал он.

В ходе панели были обсуждены вопросы борьбы с терроризмом, в частности с угрозами, исходящими от террористической группировки "Исламское государство", противодействия этой угрозе.

В четверг начал работу IV Глобальный Бакинский форум на тему «К многополярному миру».

В открытии форума приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

В ходе двухдневного форума будут обсуждены такие темы, как международная безопасность; региональные угрозы; серьезные последствия глобальных экономических проблем; климатические изменения и энергетическая политика: роль нефтедобывающих стран; мультикультурализм; межрелигиозный диалог и взаимная интеграция.

Также будут обсуждены конфликты на этнической, религиозной и политической почве, глобальные проблемы в сферах развития демократии, в образовании, экологии.

В открытии сессии «Глобальные вызовы современного мира» примут участие и выступят главы государств и правительств.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА