Камран Балаев: `У нас к женщине особое отношение`

  08 МАРТ 2016    Прочитано: 17892
Камран Балаев: `У нас к женщине особое отношение`

В преддверии праздника нам захотелось больше узнать как о состоянии прав женщин, так и о законодательстве в этой сфере в Азербайджане и других странах. Мы обратились к знаменитому юристу, азербайджанцу проживающему и работающему в Великобритании, Камрану Балаеву, и попросили его вкратце прокомментировать ситуацию в этой области.

Он прокомментировал наши вопросы, сказав следующее:

"В преддверии 8 марта, это был наверное самый актуальный вопрос который мне задавали (смеется). Ну во-первых, надо сказать, в Азербайджане к женщинам всегда было особое отношение, учитывая то что, женщины получили право голосовать в Азербайджане, намного раньше чем в Европе. Для простого сравнения, В Швейцарии женщины получили право голосовать на выборах лишь в 70-х годах, и то же самое в Португалии, позже в Лихтенштейне. Да и то, это право стало результатом многолетней женской борьбы. А в это же время в Азербайджане женщины занимали ключевые партийные позиции, а право голосовать получили почти полвека ранее и без какой-либо борьбы.

В Европе традиционно, всегда шла борьба за право женщин голосовать на выборах. Драки, поджоги церквей, голодовки, самоубийства и многое другое — так можно охарактеризовать движение суфражисток. Движение суфражисток (от слова Избирательное Право) появилось в Великобритании и вскоре распространилось на весь мир. Этих женщин считали безумными, сажали в тюрьму, их публичные речи освистывали.

Есть такая историческая шутка саркастического толка автором которой является Черчиль, и связанная с презнением Черчиля к суфражистам: "Я-то завтра протрезвею, а у вас ноги как были кривыми, так и останутся» сказал однажды он, получив в ответ: "Грязная скотина, английская женщина заслуживает уважения!"… Примерно, вот так можно описать борьбу за права женщин в Европе. Безусловно, у нас всего этого экстрима не было. У нас женщины, получили все права без боя.

Должен сказать, что в недалеких странах, например в Саудовской Аравии и других, женщины до сих пор ограничены во многих правах. А в неконтролируемой Сирии вообще, происходят ужасающие преступления, каждый день. Порабощение, продажа в сексуальное рабство, казни женщин и девочек-все это ужасающе. Даже в относительно умеренных исламских обществах, например в Малайзии, женщины сталкиваются с проблемами со стороны консервативных слоев общества из-за одежды. В некоторых других стоагах женщины сталкиваются с законом «талат», который означает мгновенный устный развод после произнесения слова «развод» три раза.

А у нас в это время, увеличилось число девушек из Азербайджана стремящихся получить образование в Европе. Это радует. По всей видимости классический азербайджанский родитель стал более либерален во взглядах.Конечно у нас тоже есть вопросы, которые надо решать и делается многое, чтобы они были решены. Имеют место факты нарушения в семьях прав женщин, которое называется бытовым насильем. Чтобы предотвратить подобные проблемы, необходимо усилить правовое просвещение определенных групп и социальных слоев. У нас к женщине особое отношение, поэтому мы и впредь будем делать все, чтобы их права были защищены еще лучше."
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА