Обама и Путин обсудили Сноудена

  13 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 1015
Обама и Путин обсудили Сноудена

Между президентом США Бараком Обамой и Президентом РФ Владимиром Путиным состоялся телефонный разговор.

Во время разговора они обсудили состояние бывшего американского разведчика Эдварда Сноудена.

Как сообщает Взгляд.az, в качестве инициатора телефонного звонка выступила американская сторона. Кроме Сноудена, стороны также обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества и укрепления безопасности.

Отметим, что в настоящее время Сноуден находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Так как, государство США аннулировало гражданство Сноудена он не может купить себе билет, и пересечь границу России он тоже не может. Несмотря на то, что Сноуден обратился к 21 странам с просьбой для предоставления гражданства, но большинство стран отказали Сноудену. После он обратился еще к 6 странам. Россия же выбрала неопределенную позицию в этом деле. Председатель президентского совета по правам человека Михаил Федотов считает, что Россия не должна предоставлять политическое убежище для Сноудена. Председатель Палаты Юристов Москвы Генри Резник объяснил, что Сноуден может обратиться в суд, если Россия не предоставит ему гражданство

Сноуден выразил свою благодарность России и нескольким Латиноамериканским странам которые сделали попытку помочь бывшему разведчику.

Взгляд.Az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА