Сказки, как антиукраинская пропаганда

  23 ФЕВРАЛЬ 2016    Прочитано: 295787
Сказки, как антиукраинская пропаганда

Пока политики в Украине и за ее пределами ищут пути преодоления вооруженного конфликта с пророссийскими сепаратистами в Донбассе и спорят о способах реинтеграции региона, самопровозглашенные "народные республики" прибегают к новым средствам распространения антиукраинской пропаганды, направляя ее на новую аудиторию - детей.

Недавно дети, живущие на территории, контролируемой "Луганской народной республикой", получили возможность формировать мнение о политических событиях в Украине с помощью "сказок" из нового детского журнала "Вежливые человечки".

"Сказочники" из ЛНР предлагают юным читателям крайне негативные образы украинцев и их партнеров, называя это духовно-патриотическим воспитанием.

Ранее публикации для детей с политическим подтекстом появились и в других регионах Украины, например, "Повстанческая азбука" тернопольчанина Олега Витвицкого или "Сказка о Майдане" львовянки Кристины Лукащук.

Хотя эти произведения и предлагают взгляд на исторические события, который вряд ли воспринимается в ЛНР и ДНР, они, по крайней мере, не сеют ненависти к тем, кто имеет другое мнение.

А пока журналы вроде "Вежливых человечков" заставляют задуматься: действительно ли руководители восточноукраинских "республик" хотят реинтегрироваться в Украину?
Вот такие ужасы, ребята!



В первом номере "познавательно-развлекательного журнала" привлекает внимание "сказка о большой беде" - так в ней называют события, именуемые в Украине Революцией достоинства 2013-14 годов.

Персонаж по имени Фашистон направляет свою помощницу Гнуланд (узнаваемое имя заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд) в большой город одной страны, чтобы та раздала плохим людям "злое печенье".



Те, кто попробовал то печенье, превращались в "страшных и злых ризносеков", которые пополняли ряды армии "главных чудовищ" (в которых легко можно узнать президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова).

Какое же самое страшное преступление совершили эти монстры? Они засеяли всю страну волшебным укропом, который отнимает у людей смех и радость.
"Вырос укроп большой, заслонил собой солнце и украл у людей всю радость", - говорится в сказке.

Из-за него не растет в стране хлеб, сады высохли, а реки превратились в болота. Страх да и только.

Папины "добрые советы"

Но, перевернув страницу, луганская детвора попадает в другой мир, где добрый Папа дает хорошие советы, а Мама делает правильные вкусные конфеты.



Вот как, например, Папа, похожий на российского президента Владимира Путина, объясняет Сыну, почему надо быть сильным: "Понимаешь, Сын, одной доброты мало. В мире есть много людей, которые любят обижать тех, кто слабее их."

Главный редактор "Вежливых человечков" Сергей Колесников утверждает, что журнал будет способствовать духовно-патриотическому воспитанию детей и, в отличие от Украины, не пропагандирует ненависть к другим народам и культурам.
Реакция из-за пределов подконтрольных "Луганской народной республике" районов была незамедлительной.

Общий тон того, что о таких "сказочниках" думают украинцы, пожалуй, передает запись, сделанная в "Фейсбуке" на странице "Рагу.Ли": "Людям, которые создают такое, не место даже в аду, хотя бы потому, что сам детский журнал, изданный в ЛНР, – это и есть ад. Бедные дети, которым это визуальное и информационное пугало попадет на глаза. Их травмируют на всю жизнь".

Азбука для маленьких "повстанцев"

Ярким примером детской литературы с политическим подтекстом стала "Повстанческая азбука" тернополянина Олега Витвицкого.

В стихотворной форме азбука рассказывает о приключениях юного воина Украинской повстанческой армии (УПА) по имени Алярмик.



В ней переплетается история национально-освободительного движения в Украине в годы Второй мировой войны с событиями современности.

В книге повстанцы УПА борются не только с Адольфиком (Гитлером) и Йосей (Сталиным), но и с современными персонажами – Хазаровым (бывший украинский премьер Николай Азаров) и Лилипутиным.

"Повстанческая азбука" пользуется большим спросом прежде всего в Западной Украине, где издавалась уже дважды.

На ее появление российские телеканалы отреагировали сообщениями в стиле "в украинских школах учат детей по бандеровской азбуке". Что неудивительно, ведь почти все стихи в ней заканчиваются призывом: "Все вступаем в УПА!"

Еще один пример - "Сказка о Майдане" львовянки Кристины Лукащук. Бросается в глаза то, что книга, которая рассказывает о драматических событиях на киевском Майдане зимой 2013-14 годов, фокусируется не на смерти и жестокости, а наоборот - на позитиве.



"Эта маленькая книга с очень небольшим количеством текста расскажет о добре, вере и правде. Кроме того, этот способ описать события дает ребенку понять: его защитят люди и "ангелы", которые пролили кровь за свою родину и справедливость ", - считает журналистка Наталья Белецкая.

В книжных магазинах Киева книга разлетается, как горячие пирожки.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА