Горную вершину на Кавказе предложили назвать именем Чавеса

  07 МАРТ 2013    Прочитано: 758
Горную вершину на Кавказе предложили назвать именем Чавеса

В Северной Осетии альпинисты решили обратиться к главе республики Таймуразу Мамсурову с просьбой назвать одну из вершин Кавказского хребта именем умершего президента Венесуэлы Уго Чавеса. Об этом 7 марта сообщает «Интерфакс».

Председатель Федерации альпинизма республики Казбек Хамицаев рассказал, что команда из 20 человек в ближайшие выходные покорит вершину высотой 3400 метров, после чего попросит Мамсурова назвать ее в честь Чавеса.

«Он (Уго Чавес - ред.) первым признал независимость Южной Осетии. По нашему обычаю, его имя нужно вознести высоко над горами главного Кавказского хребта», — цитирует Хамицаева портал «15-й регион». Чавес объявил о признании Южной Осетии и Абхазии в сентябре 2009 года, примерно через год после того, как это сделали российские власти.Согласно закону «О наименовании географических объектов», чтобы дать имя горе, глава региона должен вынести соответствующее представление на голосование в местный парламент, отмечает «Интерфакс». По словам Хамицаева, обычно эта процедура не превышает полугода.

Уго Чавес, долгое время проходивший лечение от рака, скончался в ночь на 6 марта. Позднее начальник его охраны назвал причиной смерти инфаркт.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА