В Лондоне проходит акция, связанная с трагедией в Ходжалы - ФОТО

  20 ФЕВРАЛЬ 2016    Прочитано: 8319
В Лондоне проходит акция, связанная с трагедией в Ходжалы - ФОТО

В Лондоне началась масштабная демонстрация азербайджанцев, связанная с трагедией в Ходжалы.

Азербайджанцы проживающие в Великобритании, считающиеся одной из самых сильных и активных азербайджанских диаспор в мире, в эти минуты проводят мероприятие посвященное трагическим событиям в Ходжалы, когда были убиты мирные жители, дети и женщины.Эти события вошли в новейшую историю как одно их самых диких преступлений против человечества. В ту, февральскую ночь 1992 года в ходе нагорно-карабахского вооруженного конфликта армянские вооруженные формирования при участии военнослужащих 366-го полка, взяли штурмом населенный азербайджанцами город Ходжалы, звески убивая мирное население.

Один из лидеров азербайджанской общины в Великобритании, являющийся одним из главных организаторов акции, известный юрист Кямран Балаев, заявил что: "Ходжалы- эта боль нашего народа, эта боль всего человечества. Азербайджан никогда не забудет этой трагедии, и мы хотим верить в то, что такое больше не повторится нигде в мире. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы весь мир узнал об этом и других преступлениях против нашего мирного народа. Также, мы всегда стараемся, чтобы события о Ходжалы стали известны более широкой аудитории, рассказывая о них посредством юридической и другой литературы, проводя открытые лекции и семинары. Сегодня же, мы собрались чтобы довести до всего мира правду о тех мрачных моментах истории посредством акции, которую мы начнем у Трафальгарской площади направившись прямо к Британскому Парламенту вспоминая жертв этой трагедии."


Кямран Балаев также отметил особую роль Европейского Азербайджанского Общества (ТЕАС) сказав, что "ТЕАС прикладывает титанические усилия к привлечению внимания мировой общественности к тяжелому положению 875 000 беженцев и внутренне перемещенных лиц в Азербайджане. Эти люди не могут вернуться в свои дома и на свои земли из-за оккупации Нагорного Карабаха вооруженными силами Армении, а ТЕАС усердно об этом рассказывает миру каждый день. Мы видим как стараются ребята, видим с каким энтузиазмом они подходят к своей работе, видим патриотичный настрой их личного состава и нас всех это радует. Об успехе этих талантов уже можно написать целый том, и мы рады, что эти патриоты нашей страны работают не покладая рук с целью сделать Азербайджан сильнее. ТЕАС постоянно организовывает различные мероприятия, приемы, концерты- и везде развивается флаг Азербайджана, и все это нас очень радует. Ребята из ТЕАС проделали огромную работу, и мы всегда ценим их адский труд во имя Азербайджана".

Необходимо отметить, организацию Сеть азербайджанских студентов (ABSN), которая активно занимались мероприятиями связанными с Ходжалы и самой акцией, а также азербайджанских студентов Азера Аскерова и других, которые очень активно проявили себя. Эта организация успешно проводит различные мероприятия в Лондоне и очень активно участвует в жизни Азербайджана.



Члены общины отметили роль посольства и лично посла, с которым у Британской общины азербайджанцев прекрасный тандэм взаимопонимания и уважения. Проведение акции полностью согласовано с официальными органами Великобритании и проводится в рамках закона. На демонстрации звучат лозунги в связи с Ходжалы, а десятки демонстрантов несут плакаты о Ходжалинской трагедии и флаги Азербайджана.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az»
https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА