ОБСЕ о борьбе Азербайджана с нелегальной трансплантации органов

  10 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 1244
ОБСЕ о борьбе Азербайджана с нелегальной трансплантации органов

ОБСЕ отмечает наличие в Азербайджане случаев нелегальной трансплантации органов, а также усилия правоохранительных структур в обеспечении должного преследования виновных лиц.

Как передает Взгляд,az организация опубликовала накануне доклад, в котором в качестве примера отмечается раскрытый в 2010 году случай «черной» трансплантации в Азербайджане, в который были вовлечены врачи из Украины.

Так, группа украинских врачей из киевского Института трансплантологии и хирургии имени Шалимова в течение 2009 года проводила незаконные операции по трансплантации человеческих органов в Медцентре Азербайджанского международного университета. По информации ОБСЕ, жертвами преступной группы стали 13 доноров из Украины, органы которых незаконным образом пересаживали гражданам Франции, Израиля и США. Деятельность Медцентра, разоблаченного в незаконных действиях, была приостановлена по решению Министерства здравоохранения Азербайджана за нарушение условий лицензии.

Как утверждают эксперты ОБСЕ работникам Медцентра предъявлены обвинения по статьям Уголовного кодекса Азербайджана за причинение тяжких последствий в результате злоупотребления властью, создание преступной организации, а также торговлю и трансплантацию человеческих органов. Исследование ОБСЕ основано на анализе реальных случаев преступлений среди стран-членов организации по нелегальной трансплантации органов.

Спецпредставитель ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми Мария Грация Джаммаринаро сказал, что сегодня жертвам торговли органами приходится переносить все больше испытаний во время и после операции. «Изъятие органов влечет за собой тяжелейшие последствия на всю жизнь: человек может стать полностью нетрудоспособным ввиду отсутствия послеоперационного ухода и психологической помощи, - сказала она. - Кроме того, при мошеннической вербовке люди зачастую не получают обещанную плату». Для усиления борьбы с «черной» трансплантацией органов ОБСЕ предлагает странам-членам пересмотреть свое законодательство таким образом, чтобы преступники получали адекватное наказание, а также усилить международное сотрудничество для поимки преступников за пределами национальных границ. ОБСЕ также призывает более тесно сотрудничать с медицинским сообществом для предотвращения неэтичного поведения врачей, и с гражданским обществом для более эффективного решения психологических и правовых проблем жертв.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА