Лукашенко решил лично присутствовать на похоронах Чавеса

  07 МАРТ 2013    Прочитано: 764
Лукашенко решил лично присутствовать на похоронах Чавеса

Президент Белоруссии Александр Лукашенко вылетит в Каракас для участия в траурных мероприятиях в связи со смертью президента Венесуэлы Уго Чавеса. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

В сообщении сказано, что Лукашенко решил лично присутствовать на похоронах, несмотря на загруженность своего рабочего графика. «Это связано с тем, что у Уго Чавеса не было более близких и дружеских отношений ни с одним из глав зарубежных государств», — подчеркнули в пресс-службе, добавив, что благодаря этой дружбе Белоруссия и Венесуэла «за относительно короткий промежуток времени достигли впечатляющих результатов в развитии отношений во всех сферах».

В связи с отъездом Лукашенко традиционный торжественный прием по случаю Дня женщин от его имени решено было перенести на более поздний срок.

Ранее сообщалось, что из Минска в Каракас для участия в траурных мероприятиях направятся глава управделами президента Виктор Шейман и первый заместитель премьера Владимир Семашко.

О кончине президента Венесуэлы Уго Чавеса стало известно вечером 5 марта. По некоторым данным, он умер от инфаркта. На протяжении последних двух лет венесуэльский лидер страдал онкологическим заболеванием, он перенес четыре операции по удалению раковых опухолей. Последняя из них, проведенная в декабре 2012 года, привела к осложнениям.

В Венесуэле был объявлен семидневный траур в связи с кончиной президента. Его похороны, как ожидается, состоятся 8 марта.

Накануне информагентства, ссылаясь на пресс-службу Лукашенко, сообщили, что в Белоруссии был объявлен трехдневный траур по Чавесу. Однако 7 марта в ведомстве эту информацию опровергли, уточнив, что президент поручил лишь приспустить на указанный срок государственные флаги. Теле- и радиоканалам было рекомендовано исключить из эфира развлекательные передачи.

Александра Лукашенко и Уго Чавеса связывала давняя дружба. Белорусский лидер неоднократно заявлял, что считает своего венесуэльского коллегу великим и справедливым человеком, а также выдающимся политиком.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА