Армянская истерия в Мюнхене или Обреченность проигравших

  15 ФЕВРАЛЬ 2016    Прочитано: 10347
Армянская истерия в Мюнхене или Обреченность проигравших

"С болью в сердце и содроганием души приходится признать, что сильные мира сего всегда использовали нас и если мы не изменимся - а мне почему-то кажется, что надежды на изменение мышления нашего призрачны - то нас и далее будут употреблять как прислужников. Унизительна не сия доля, а наши стремления угождать всем и вся, жаловаться в надежде получать крохи с господских столов, прислуживать во время пиров и самое постыдное - пытаться напомнить о себе там, куда нас пригласили только как слуг или же наблюдателей. Наш голос не слышен, ведь мы не говорим, а кричим или плачемся, что непотребно для народа. Если мы считаем себя народом..."

Армянский купец и писатель XVII века, уроженец турецкого Карахисара Габриел Тохатеци писал о "бедах и недостатках" армянского народа в своем "Дневнике", за что армяне хоть и как всегда, возвеличили его чуть ли не до уровня Плутарха, но возненавидели за точные определения конкретных политических и общественных устремлений.

Судя по армянский истиографии, известные и вроде неглупые мужи признавались в отличительной черте своего народа - в беспрестанных порывах выдавать желаемое за действительное, говорить там, где следовало бы молчать и думать, когда все вокруг вопят о "попрании свобод и нарушении прав".

И ныне, в Мюнхене, руководство Армении доказало, что все еще не созрело для нормального дипломатического общения, не сумело постичь элементарные правила политической этики, в своих действиях руководствуется чуть ли не средневековым мышлением, не понимает нынешних реалий как большой геополитики, так и региональных принципов совместного сосуществования.

А они, принципы, не слишком сложны: Армении всего лишь нужно придерживаться нормальной, а не психопатической внешней политики, отказаться от территориальных претензий к соседним государствам и возведения террора в ранг государственной политики, признаться, что все оккупированные ей земли придется освобождать без каких-либо условий. Или путем переговоров, что для армян является наиболее приемлемым вариантом, или же в результате действий азербайджанской армии, что неминуемо завершится не только поражением и капитуляцией Армении, но и коллапсом этого квазигосударства.

Но официальный Ереван, и в особенности президент Сарж Саргсян все еще надеются на обещания своих покровителей, рассчитывая на закрепление нынешнего статус-кво в нагорно-карабахском конфликте и даже "официальное признание независимости" карабахских сепаратистов.

Армению обвиняем не только мы

13 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках Мюнхенской конференции по безопасности принял участие в панельном обсуждении на тему "Климатическая и энергетическая безопасность. Продолжается ли потепление?".

Ведущая панельного обсуждения Мелинда Крейн заявила, что тема мероприятия посвящена климатической и энергетической безопасности в мире. Далее она сообщила, что в мероприятии принимают участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, много влиятельных гостей, и передала слово главе нашего государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что источники воды, поступающей на территорию нашей страны, находятся в соседних странах, и это само по себе создает определенную угрозу. К примеру, в результате армянской агрессии осуществляется незаконная деятельность, связанная с уничтожением лесов, загрязняются источники воды.

Глава государства сказал, что в соответствующей резолюции Совета Европы говорится о том, что Армения удерживает Сарсангское водохранилище в блокаде, в результате чего население Азербайджана не может пользоваться этим источником воды.

Отвечая на вопрос сотрудника министерства иностранных дел Армении в связи с обвинением азербайджанской стороной Армении в ряде проблем, в том числе загрязнении воды в реке Араз, Президент Ильхам Алиев сказал, что эти мнения совершенно ошибочны. На самом деле, в связи с упомянутыми вопросами Армению обвиняет не Азербайджан, а Совет Европы и Европейский парламент. "Мы осуждаем Армению за оккупацию", - сказал глава государства, отметив, что в связи с этим Совет безопасности ООН принял 4 резолюции, Армения учинила Ходжалинский геноцид, признанный уже более чем 10 странами.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что принятая Советом Европы резолюция в связи с Сарсангским водохранилищем накладывает на Армению обязательство быть более ответственной. Глава государства вновь заявил, что оккупации должен быть положен конец. В результате этой оккупации в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему районах все уничтожено. Армения же пытается сохранить статус-кво.

В настоящее время в результате оккупации азербайджанских земель Арменией 4 водохранилища, в том числе и Сарсангское, находятся под оккупацией армян. В результате разрушения этих водохранилищ, прилегающие регионы могут столкнуться с большой катастрофой.

Армяне могут сделать это и намеренно

Хотя Хельсинкские правила 1966 года и Берлинские правила от 2004 года, согласно которым Армению обязали обеспечить доступ азербайджанскому населению к достаточным, безопасным и доступным водным ресурсам, напрочь игнорируются Ереваном, лишившим права азербайджанского населения на использование Сарсангского водохранилища.

ПАСЕ же на основе доклада депутата Милицы Маркович (Босния и Герцеговина) приняла резолюцию "Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана" (8025), которую с легкой руки журналистов тут же назвали "водной".

В документе, где ПАСЕ напомнила всем государствам-членам о международном законодательстве по экологическим и гуманитарным вопросам, а также их обязательствах по обеспечению гуманитарных прав граждан, говорится, что преднамеренное создание одним государством (читай: Армения) кризиса для другого государства (Азербайджан) должно рассматриваться как экологическая агрессия и расцениваться как враждебное действие.

Предельно жестко и очень просто

ПАСЕ заявила, что захват Сарсангского водохранилища - это экологическая агрессия и враждебный акт одного государства против другого с целью создания зоны экологической катастрофы, и сделать невозможной нормальную жизнь проживающего там населения.

Напомним, что в резолюции также выражалось сожаление в связи с тем, что "оккупация Арменией Нагорного Карабаха и других прилегающих территорий Азербайджана" создала гуманитарные и экологические проблемы для граждан Азербайджана, проживающих в долине Нижнего Карабаха.

Президент Армении Серж Саргсян и его команда после принятия резолюции в ПАСЕ впали в истерию - ведь как иначе расценить заявления официальных лиц Еревана, где они в весьма агрессивных выражениях твердят о непризнании документа, принятого под "давлением" (!) Азербайджана и проазербайджанских сил, и что для них резолюция не имеет действенной и фактической юридической силы.

Нонсенс, парадокс или откровенная глупость?

Проще: скорее всего, плохо скрываемая за казуистическими выражениями истерия, да и к тому же опошленная выходкой армянских дипломатов в Мюнхене.

Конрад Генлейн, лидер чехословацких фольксдойче, основатель Судето-немецкой партии в Чехословакии, действовавшей в интересах гитлеровской Германии, во время переговоров между Британией, Францией, Германией и Италией в Мюнхене, пытался пробиться в центр зала, кричал "Свободу судетским немцам!", размахивал составленной им же самим "Конституцией Судетии". Политики и дипломаты отличаются терпеливостью и Генлейна хладнокровно выслушали. Потом же премьер-министр Франции Эдуард Даладье обращаясь к своему коллеге-британцу Невиллу Чемберлену, усмехнулся и сказал: "Мне послышался какой-то слабый писк с несусветными обвинениями, мсье".

Представитель МИД Армении, задавший вопрос в Мюнхене, не чета Генлейну

Он в лучшем случае может претендовать на конкуренцию в новоявленными суфражистками скандально известной группы FEMEN, ставших известными своими эксбиционистскими выходками и демагогическими требованиями. Женщины из FEMEN предпочитают "акционировать" в неглиже - кажется, им все равно, где, когда раздеться, против кого и чего протестовать. Лишь бы быть в центре внимания, устроить скандал, засветится в медиа, стать хоть и очень кратковременной, но темой обсуждений в социальных сетях.

Армения - страна, которая в принципе не придет на ум тогда, когда речь идет о международной безопасности. Достаточно обратить внимание на то, на каком уровне эта страна была представлена в Мюнхене и то, чем ее делегаты там на самом деле занимались. Все, зачем оказался нужен этот безымянный неудачник из МИД РА - это показать, что все, что может предложить международной безопасности Армения - это провокации и угроза этой самой безопасности.

И последнее - МИД Армении следует немедленно провести аттестацию персонала для выявления сотрудников с лицами, не отягощёнными интеллектом. Ведь если армянский дипломат до сих пор не понимает различий между заявлениями Азербайджана и требованиями ПАСЕ, что в аспекте нагорно-карабахского конфликта в большинстве случаев схоже, то как же такой индивид может говорить от имени не только своего ведомства, но и государства?

Хоть и государство это - нищее образование, насилу сотканное из лоскутов и с фатальной обреченностью идущее на дно.

Эльчин Алыоглу
Milli.Az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА