"Мы считаем, что Северная Корея достаточно долго использует реактор, чтобы начать извлекать плутоний в течение нескольких недель или месяцев", - сказал Клэппер, выступая в конгрессе.
Он также сообщил, что Пхеньян пытается создать межконтинентальную баллистическую ракету.
Ранее южнокорейские и американские военные сообщили, что в ночь на 7 февраля Северная Корея осуществила запуск баллистической ракеты дальнего действия с испытательного полигона на северо-западе страны.
Северокорейские власти еще в сентябре заявляли, что плутониевый реактор в Йонбене возобновил работу в обычном режиме.
Этот реактор является главным источником плутония, необходимого для реализации северокорейской ядерной программы.
"По нашей оценке Северная Корея вслед за этим заявлением расширила мощности по обогащению урана и возобновила работу реактора по производству плутония", - заявил Джеймс Клэппер, выступая в сенатском комитете по вооруженным силам.
"Также, согласно нашим оценкам, этот реактор работает достаточно долго, так что он уже может начать производство плутония из отработанного топлива в течение ближайших недель или месяцев", - добавил он.
Для производства ядерной бомбы мощностью 20 килотонн необходимо четыре килограмма плутония.
Пхеньян несколько раз обещал остановить работы в своем ядерном центре в Йонбене и в 2008 году в рамках программы по разоружению даже разрушил вентиляционно-охлаждающую башню установки.
Реактор мощностью 5 МВт был остановлен в 2007 году в рамках договоренностей, достигнутых на шестисторонних переговорах по ядерной программе Пхеньяна с участием двух Корей, Китая, России, США и Японии.
Однако в марте 2013 года, после охлаждения отношений с США и введения новых санкций ООН, северокорейские власти пообещали вновь запустить реактор.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
