Как могла убедиться корреспондент ТАСС, в субботу представители регионального министерства здравоохранения раздавали справочные материалы, касающиеся этих заболеваний, среди участников праздничных мероприятий на набережной Копакабана в южной части мегаполиса.
Кампания, которую проводят власти Рио-де-Жанейро, называется "Десять минут спасают жизни". Ее суть состоит в том, чтобы убедить население ежедневно тратить немного времени на проверку и уничтожение возможных мест размножения комаров Aedes aegypti - переносчиков опасных вирусов, вызывающих лихорадки Зика, денге и чикунгунья. Речь идет, прежде всего, о свалках мусора и открытых резервуаров с водой, которые являются благоприятной средой обитания этих насекомых.
К борьбе властей за ответственное отношение к угрозе распространения вирусов, передающихся с укусом комаров, подключились и многие жители Бразилии. Сразу в нескольких городах южноамериканской страны в субботу можно было встретить участников праздничных шествий в костюме комара Aedes aegypti. Мэрия города Вила-Велья (штат Эспириту- Санту) даже выделила 37 тыс. реалов ($9,5 тыс.) для закупки соответствующих "фантазий" - так в Бразилии называют красочные наряды, предназначенные для карнавала. Муниципальные власти намерены распространить их среди взрослых и детей, и таким образом повысить популярность идеи о необходимости борьбы с насекомыми. Распространенным атрибутом карнавального костюма в этом году также стала москитная сетка.
Карнавал в Бразилии официально начался в минувшую пятницу. В первые два дня только в Рио-де-Жанейро в праздничных уличных шествиях приняли участие более миллиона человек.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: