Армения просит инвестиций в страну, из который бегут сами же армяне

  04 ФЕВРАЛЬ 2016    Прочитано: 11150
Армения просит инвестиций в страну, из который бегут сами же армяне

Армения ожидает от Диаспоры не благотворительности, а инвестиций.

Об этом заявила сегодня на организованной в Ереване конференции министр Диаспоры Армении Грануш Акопян, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Panorama.am.

Конференция была организована Детским фондом Организации Объединенных Наций, делегацией ЕС, министерством Диаспоры РА и организацией гуманитарной помощи «Миссия Восток». Цель – обсудить стратегию социальной интеграции представителей Диаспоры.

По словам министра, в Армении проживают 16-17 тыс. армян Диаспоры, ими основаны в республике многочисленные состоявшиеся компании.

«Мы оказываем им содействие в вопросе развития предприятий малого и среднего бизнеса, уже предоставлены кредиты в размере $1,5 млн. с 4% ставкой. К нашей радости, наши соотечественники обосновываются в Армении, развивают деятельность в частности в сферах обслуживания и пищевой промышленности», – отметила Грануш Акопян.

Бедственное положение граждан Армении

В то время как министр радуется тому, что жизнь в Армении замечательная и соотечественники обосновываются в стране, данные армянских социологов говорят об обратном. Так, 15 процентов граждан Армении живут в бедности, а еще 75 процентов – «скромно». Оставшиеся 10 процентов жителей страны – богаты и обеспечены.



Согласно опросу, проведенному среди 3300 жителей Армении, ежемесячная зарплата 77 процентов граждан Армении – ниже 63 000 драмов (128$ или 202 ман.), а средний доход на душу населения в месяц – 43 000 драмов ( 87 $ или 134 ман.). Средний доход семьи из 5 человек в Армении – 200000 драмов (407$ или 642 ман.).
В вопросах кредита дела обстоят еще хуже. Кредит в банке для проведения свадьбы, крестин, обручения или другого мероприятия берет лишь 1 процент населения Армении.

По данным Forbes, «у Армении – вторая худшая экономика мира после Мадагаскара. Все позиции, по которым проводилось исследование, имели крайне негативные показатели за последние три года. За этот период в Армении был зафиксирован более чем 50%-процентный рост цен. Экономический рост – нулевой. Дефицит бюджета в размере 9% ВВП, национальный долг в 43% ВВП, отрицательный торговый баланс в 23% ВВП усугубляют бедность». По неофициальным данным, свыше 40% населения Армении живет за чертой бедности, а 10% из них – крайне бедные.

Армяне бегут из Армении

В армянских СМИ постоянно пишут о том, что армяне не обосновываются в Армении, а бегут из нее. Миграция приняла уже такие темпы, что, если раньше армяне уезжали только на сезонные работы, то сейчас многие стали покидать страну целыми семьями.

Так, согласно данным газеты "Айацк", каждую субботу и воскресенье по шесть автобусов, направляющихся в Россию, пересекают границу Армении. В этих автобусах 250-300 человек с семьями уезжают в Россию. А в рабочие дни границу пересекают по два автобуса. И конца не видно… »– пишет "Айацк".

Такая ситуация возникла, прежде всего из-за кризиса экономики «процветающей» Армении и резким обнищанием народа. Именно по этой причине армяне бегут из Армении в поисках лучшей доли.

Митинги в Ереване

Наверно многие помнят, что с 19 июня 2015 года Ереван охватила волна многотысячных митингов, настоящий взрыв народного недовольства из-за решения правительства о повышение тарифов на электроэнергию. Тогда демонстранты потребовали аннулировать данное решение и пересмотреть их в сторону снижения. Полиция жестоко разгоняла митингующих, применив водометы.



Хотя демонстранты и добились аудита поднявшей цены компании «Электросети Армении» — дочернего предприятия ИНТЕР РАО ЕЭС, однако заявления на официальном сайте Серж Саргсяна о снижении цен так и не последовало.

P.S.

Как видно слова г-жи Грануш Акопян не соответствуют действительности. Армянский народ потерял веру в руководство страны и люди живут за чертой бедности. В стране нет финансирования социальных программ для поддержания жизни даже пожилых людей. А массовая миграция с семьями уже стала своеобразным протестом граждан армянским властям. Причиной всего этого стала провальная внутренняя и внешняя политика руководства во главе с Сержем Саргсяном.

Ввиду чего странно просить о каких-либо инвестициях в «процветающую» Армению, в то время как из нее бегут, а большинство населения состоит не из работоспособного числа граждан, а из бедных, и не видящих поддержки от государства пожилых людей.

Балифа БАХШИЕВА
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА