К новому Шелковому пути присоединится поезд ЕС

  02 ФЕВРАЛЬ 2016    Прочитано: 2989
К новому Шелковому пути присоединится поезд ЕС

Украинская сторона подписала предварительный меморандум с литовскими партнерами относительно объединения нового Шелкового пути с поездом Викинг.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во вторник, 2 февраля, во время совещания относительно прибытия экспериментального поезда Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай, передает пресс-служба Кабмина.

"Это означает, что в рамках нашего сотрудничества с Европейским Союзом и реализации Соглашения о зоне свободной торговли к этому Шелковому пути будет подключена не только Украина, не только Грузия, Азербайджан, Казахстан и Китай, но и страны-члены Европейского Союза", - подчеркнул Яценюк.

"Викинг из Клайпеды (город в Литве - ред.) также будет иметь возможность поставлять свои товары непосредственно в Китай, обходя Россию", - добавил он.

"Если бы кто-то два года назад нам сказал о том, что мы будем обходиться без российского газа, что мы не будем больше зависеть от России по энергоносителям так, как мы зависели на протяжении всей истории независимости Украины, что мы найдем путь, как обойти российские торговые запреты и построить альтернативный транзитный путь, мало бы кто в это поверил.", - подчеркнул глава Правительства.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА