МИД Египта: «Низложение Мухаммеда Мурси не является военным переворотом»

  05 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 913
МИД Египта: «Низложение Мухаммеда Мурси не является военным переворотом»

Правительство Египта заверяет США, что низложение президента Мухаммеда Мурси не является военным переворотом и не должно нанести урон стратегическим отношениям с Вашингтоном.

Об этом заявил глава МИД АРЕ Мухаммед Камель Али Амр в телефонном разговоре с госсекретарем Джоном Керри, сообщили СМИ. «Американская сторона является стратегическим партнером Египта, благосостояние которого важно для штатов», - цитируют СМИ министра иностранных дел, который продолжает исполнять обязанности до формирования в АРЕ временного правительства переходного периода. «Надеюсь, что они / американцы/ расценили ситуацию верно. Это никоим образом не военный переворот. Возобладала воля народа», - пояснил глава МИД.

По его словам, госсекретарь заверил его, что США считают Египет стратегическим союзником и небезразличны к обеспечению стабильности в республике. Керри, по словам Арма, также затронул тему обеспечения прав человека в АРЕ. Египетский министр в ответ исключил возможность актов возмездия в отношении низложенного президента Мурси и сторонников его ассоциации «Братья-мусульмане».

Между тем США считают, что вооруженные силы /ВС/ Египта, отстранившие от должности президента Мухаммеда Мурси, должны, как можно скорее передать всю полноту власти в стране демократически избранному гражданскому правительству. Об этом говорится в заявлении Белого дома, которое было распространено в четверг по итогам совещания президента США Барака Обамы с его советниками по вопросам внешней политики и национальной безопасности, на котором рассматривалась ситуация в Египте.

«Члены президентской команды, ведающей вопросами национальной безопасности, находятся в контакте с должностными лицами Египта и нашими партнерами в регионе, чтобы довести до их сведения сигнал о важности скорейшего и ответственного возвращения всей полноты власти /в Каире/ демократически избранному правительству», - подчеркнул Белый дом.

По его словам, США настаивают на том, чтобы теперь в Египте был налажен транспарентный политический процесс с участием всех партий. ВС Египта следует воздержаться от произвольных арестов сторонников Мурси; кроме того, всем сторонам необходимо избегать применения насилия, убежден Белый дом. Финансовая помощь, которую США выделяют АРЕ, достигает 1,5 млрд долларов в год.

ИТАР-ТАСС


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА