ПАСЕ подключается к расследованию убийства Немцова

  21 ЯНВАРЬ 2016    Прочитано: 2687
ПАСЕ подключается к расследованию убийства Немцова

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) 25 января пройдет заседание, посвященное расследованию убийства российского оппозиционного политика Бориса Немцова. На этом заседании может быть принято решение об использовании "инструментов международного права" для установления виновных в убийстве сопредседателя партии ПАРНАС.

Об этом сообщил один из инициаторов слушаний, депутат Сейма Литвы Эмануэлис Зингерис.

По его словам, слушания на тему "Должна ли ПАСЕ взять под контроль расследование убийства Бориса Немцова?" пройдут в отдельном зале ассамблеи, на них приглашены парламентарии всех фракций.

"Нам важно услышать голос пострадавшей стороны – семьи Бориса Немцова, его соратников – и принять решение, какой из инструментов международного права мы будем использовать, если станет ясно, что инструментов внутри России недостаточно для выяснения", – сказал он.

Литовский депутат также подчеркнул, что это дело не может "кануть где-то на задворках бюрократии". "Несомненно, это политическое убийство. Весь мир понимает судьбоносное значение решения по его расследованию", – подчеркнул Зингерис.

Зампред партии ПАРНАС Владимир Кара-Мурза, приглашенный на слушания, в этой связи заявил изданию "Коммерсант", что будет добиваться назначения специального докладчика ПАСЕ по расследованию, поскольку российское следствие идет неудовлетворительно. Так, 20 января, в Следственном комитете заявили, что считают убийство Немцова раскрытым.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА