Давутоглу: «В сирийском вопросе Турция имеет права голоса больше, чем любая другая страна»

  20 ЯНВАРЬ 2016    Прочитано: 3368
Давутоглу: «В сирийском вопросе Турция имеет права голоса больше, чем любая другая страна»

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу высказался относительно мирных переговоров в Женеве, которые состоятся на следующей неделе: «В сирийском вопросе Турция имеет права голоса больше, чем любая другая страна. Потому что именно Турция приютила 2,5 миллиона беженцев».

В рамках своего визита в Великобританию политик встретился с группой журналистов. «Возвращение домой сирийских беженцев при режиме Асада невозможно», — заявил Давутолгу.

Также он добавил, что «если переговоры не приведут к миру в Сирии, то эта проблема превратиться для нас во внутренний вопрос. Пока режим Асада у власти в Дамаске, эти люди не вернутся в свои дома».

Когда речь зашла о Курдской демократической партии (PYD), Давутоглу заявил, что она не может присоединиться к делегации оппозиции на переговорах, поскольку связана с режимом Асада.

Премьер-министр Турции отметил преступную стратегию режима: «Режим держит в блокаде целые регионы страны, где люди погибают от голода и болезней. Это стратегия режима, направленная на истребление собственного народа».

Давутоглу обвинили в том, что он не делает достаточно для того, чтобы остановить поток беженцев в Европу, а также количество иностранных боевиков, достигающих Сирии.

Со своей стороны премьер ответил, что ни один из 3 млрд евро, обещанных ЕС в октябре на покрытие расходов для сирийских беженцев, так и не были выплачены. Он добавил, что ввел разрешения на трудоустройство для любого сирийца, а почти 700 тыс. сирийских детей получают образование и медицинское обслуживание бесплатно.

GUARDIAN
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА