США ждут депортации Сноудена в третью страну

  02 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 1104
США ждут депортации Сноудена в третью страну

США пытаются добиться от России депортации бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена в третью страну в расчете на то, что затем та передаст беглеца американским властям.

Как передает Взгляд.az со ссылкой на Интерфакс-Азербайджан, американские официальные лица на условиях анонимности сказали агентству, что Вашингтон главным образом пытается убедить Россию депортировать Сноудена либо непосредственно в США, либо в третью страну, возможно, восточноевропейскую, которая бы затем выдала его властям США.

Отметим, что по сообщению сайта "Викиликс" Э.Сноуден обратился через российский консульский пункт в аэропорту "Шереметьево" с просьбами о предоставлении ему убежища к 21 стране. В обнародованном "Викиликс" списке из стран Восточной Европы, помимо России, значится только Польша.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что не рекомендует предоставлять убежище Э.Сноудену. "Мы получили документы, которые не соответствуют требованиям, предъявляемым к официальному прошению о предоставлении убежища. Но даже если бы они соответствовали, я бы не дал позитивную рекомендацию", - написал Р.Сикорский, которого цитирует польское радио, во вторник в Твиттере.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА