Президент дал поручение: какие госструктуры будут ликвидированы?

  12 ЯНВАРЬ 2016    Прочитано: 6866
Президент дал поручение: какие госструктуры будут ликвидированы?

Президент Ильхам Алиев на заседании Кабмина, прошедшем 10 января, выступил с серьезными месседжами. Глава государства проанонсировал ликвидацию ненужных госструктур.

«В этом году должны быть проведены структурное реформы. Необходимость в этом назрела. В целом, механизмы управления должны стать более гибкими и работать более оперативно».

Президент отметил, что в некоторых случаях так искусственно создаются рабочие места: «Например, люди не работают, но им начисляют зарплату. Потом эти зарплаты оседают в тех или иных карманах. Этому должен быть положен конец. Для этого должен быть серьезный финансовый контроль, общественный контроль, государственный контроль. Ненужные госструктуры должны быть ликвидированы и в ближайшее время в этом направлении будут предприняты серьезные шаги».

Отметим, что в Азербайджане уже долгое время обсуждается вопрос об объединении некоторых госструктур и ликвидации ненужных. Депутаты и эксперты предлагают сократить число министерств и ведомств путем их объединения или ликвидации.

Депутат Захид Орудж поддержал предложения Президента и отметил, что считает правильным шагом объединение некоторых министерств.

Как сказал депутат Взгляд.az, неверно было бы связывать объединение, а также прекращение деятельности ряда разных госструктур, с экономическими процессами в мире.

«Нет никакой нужды в том, чтобы ряд госструктур был представлен на уровне комитетов, агентств или министерств. Во многих странах мира этот опыт уже прошли до нас. Они установили квоты чиновников, приходящиеся на каждую тысячу населения. Уже установлено, в каком количестве должны быть чиновники и какими функциями они должны заниматься. У нас же есть множество раздутых штатов, которые ведут борьбу за получение функций друг друга».

Депутат отметил, что госбюджет тратит большие средства на финансирование исполнительных органов и других структур: «Это большая нагрузка на бюджет. Их борьба за получение разных полномочий создает бюрократические препоны. С другой стороны они не хотят нести ответственность. Можно сказать, что в составе всех министерств есть строительные службы. В этом случае эти структуры упускают свою основную работу».

Депутат также отметил, что необходимо объединить госструктуры в сфере экономики и финансов: «Также, например, действует Министерство сельского хозяйства. Глава этого ведомства достаточно компетентный человек. Но, как видите, и там система мелиорационного и водного хозяйства находится в другой структуре.

Кстати, я также думаю, что сохранение в ведении Министерства здравоохранения многих больниц является источником дополнительной нагрузки на государство. А ведь можно было бы расширить возможности для их приватизации. Все равно, несмотря на все вложения государства, граждане, приходя в эти медучреждения, производят различные платежи. В этом случае, я думаю, прежде всего необходимо обратиться к международной практике. По целому ряду вопросов необходимо принять новые решения и пересмотреть их полномочия. Государство должно в этих вопросах четко определить свое бремя. Простое направление основных средств в эти бюджетные структуры не обеспечивает полной гарантии будущего людей».

З.Орудж подчеркнул важность этих изменений в будущем: «Автором идеи объединения этих госструктур является глава государства. За этот период было принято много программ. И в составе самих структур произошел ряд изменений. Производственный сектор нефтяной и топливной промышленности, некогда действующий отдельно, сегодня объединен с Министерством экономики и промышленности».

По словам депутата Вахида Ахмедова, ожидается, что в Азербайджане будут ликвидированы несколько министерств. По его словам, в стране необходимо оставить лишь 13-15 министерств.

По словам В.Ахмедова, полномочия других ведомств должны быть объединены, либо отменены: «В системе рыночной экономики идут реформы по ее улучшению и это будет продолжаться. Главой государства регулярно проводится структурные реформы, определенные структуры ликвидируются, другие – объединяются. Кроме того, полномочия некоторых ведомств передаются другим. Этот процесс продолжается».

По словам члена Милли Меджлиса, резкое падение цен на нефть на мировом рынке дало толчок к усилению развития ненефтяного сектора экономики, и положило начало ряду реформ в сфере малого и среднего бизнеса, проводимым со стороны Президента.

«Есть такие министерства, которые дублируют деятельность друг друга. Некоторые министерства и госкомитеты создают проблемы для малого и среднего бизнеса. Поэтому структурные изменения неизбежны и осуществлять их необходимо», - считает депутат.

По его словам, можно объединить Минналогов и Минфин. Кроме того, депутат считает, что было бы целесообразно объединить Государственный фонд социальной защиты и Министерство труда и социальной защиты населения.

Некоторые эксперты считают, что нужно ликвидировать Госкомитет по работе с диаспорой и передать его функции Министерству иностранных дел. Кроме того, звучат предложения об объединении Министерства здравоохранения и Минтруда и соцзащиты населения.

Предполагается, что будут ликвидированы Департамент по антимонопольной политике Минэкономики и промышленности и Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам, при этом функции последнего будут переданы Минэкономики и промышленности.

Отметим, что в настоящее время в Азербайджане действуют 19 министерств и 10 госкомитетов.

Анар КЕЛЬБИЕВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА