Между ЕС и США разразился шпионский скандал

  01 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 1012
Между ЕС и США разразился шпионский скандал

Как заявил один из лидеров фракции «зеленых» в Европарламенте Даниэль Кон-Бендит, комментируя нарастающий шпионский скандал между США и ЕС. Глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что речь идет о «грандиозном скандале».

так, немецкий журнал «Шпигель» опубликовал основанную на предоставленной бывшим сотрудником ЦРУ США Эдвардом Сноуденом информации статью, в которой утверждается, что спецслужбы США подслушивали телефонные переговоры и перехватывали электронную переписку высшего руководства ЕС.

Так американские разведчики проникли в компьютерные и телефонные сети трех зданий: представительств Евросоюза в Вашингтоне и ООН, а также в брюссельскую штаб-квартиру Евросовета, где проводятся саммиты ЕС, на которых главы государств и правительств стран ЕС обсуждают и принимают ключевые решения, в том числе в области экономики и внешней политики.

Европейские СМИ перепечатали цитаты из немецкого издания, согласно которым американские разведчики называли европейцев «целями для атак», а в «классификации лояльности» США Германия и Франция были помещены после Канады, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии.

Политики Германии, Франции, Италии, Нидерландов, Дании, Финляндии и ряда других европейских государств уже потребовали от Вашингтона объяснений.

«Союзники не следят друг за другом», - заявила еврокомиссар от Люксембурга, занимающаяся вопросами правосудия, фундаментальных прав и гражданства Вивиан Рединг.
Другой европейский комиссар - бельгиец Карел де Гюхт, отвечающий за вопросы внешней торговли, а следовательно, и за переговоры о зоне свободной торговли с США заявил ранее, что это дело «очень серьезно».

США готово «ответить по дипломатическим каналам на требования Евросоюза дать разъяснения относительно появившейся информации о прослушке офисов ЕС американской разведкой». Об этом сообщили в офисе директора национальной разведки.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА