В Индии боевики атаковали военную базу: 11 погибших - ОБНОВЛЕНО

  03 ЯНВАРЬ 2016    Прочитано: 4658
В Индии боевики атаковали военную базу: 11 погибших - ОБНОВЛЕНО

По меньшей мере 11 человек погибли, еще 20 пострадали в результате нападения террористов на базу индийских военно-воздушных сил (ВВС) в Патханкоте в штате Пенджаб.

Об этом сообщил журналистам первый заместитель министра внутренних дел Индии Раджив Мехриши, передает Взгляд.az.

"Среди персонала ВВС - шесть погибших и восемь пострадавших, персонала национальных сил безопасности (National Security Guard, в составе МВД) - пятеро погибших и 12 пострадавших", - отметил он.

По словам Мехриши, в ходе операции также ликвидированы шесть террористов. Еще до двух боевиков могут оставаться на территории базы. Власти утверждают, что боевикам удалось приблизиться к базе на полицейском автомобиле, угнанном за день до нападения. Его обнаружили в деревне, расположенной в километре от места атаки. Главной ее целью, предположительно, должны были стать вертолеты Ми-35 и истребители МиГ-21, базирующиеся в Патханкоте, однако террористам не удалось добраться до них.

Индийские военные считают, что боевики проникли на территорию Индии из пакистанского города Бахавалпур (провинция Пенджаб). Предположительно, они входили в экстремистскую группировку "Джаиш-е-Мухаммад" ("Армия Мухаммеда"), созданную в 2000 году и действующую на территории северного индийского штата Джамму и Кашмир. В 2001 году ее члены атаковали здание парламента в столице Индии, тогда погибли 10 человек.

Нападение на базу ВВС произошло через несколько дней после первой за 10 лет поездки премьер-министра Индии Нарендры Моди в Пакистан. Глава правительства остановился на день - 25 декабря - в городе Лахор на пути в Нью-Дели из Афганистана. В Исламабаде осудили атаку на военнную базу. "Пакистан осуждает произошедшее в Патханкоте. Мы выражаем соболезнования правительству и народу Индии и семьям солдат и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим", - отметило пакистанское министерство иностранных дел.

11:33

В результате нападения боевиков на базу ВВС в Индии, находящейся в 25 км от границы с Пакистаном, погибли шесть военных, передает Reuters.

Как отмечается, после того, как продолжавшееся около 15 часов нападение было отбито, были обнаружены тела четырех убитых боевиков. Об этом сообщили власти.

Ответственность за нападение пока никто на себя не взял.

В настоящее время базу охраняют десятки вооруженных военнослужащих.

Ранее сообщалось, что Госдепартамент США осуждает нападение боевиков на индийскую базу ВВС. Об этом заявил официальный представитель ведомства Джон Кирби.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА