США требует от Башара Асада прекратить нападения

  01 ИЮЛЬ 2013    Прочитано: 923
США требует от Башара Асада прекратить нападения

Администрация США требует, чтобы правительственные войска «прекратили нападения» на мирных граждан в районе города Хомс.

Об этом заявил официальный представитель госдепартамента Патрик Вентрелл. Он также выступил с призывом «к мировому сообществу потребовать от режима Асада разрешить доступ гуманитарных организаций, включая ООН и Международный комитет Красного Креста, для эвакуации раненых и оказания жизненно необходимой помощи пострадавшим».

По словам Вентрелла, тому, что президент САР мешает этому, «не может быть оправдания». Представитель госдепартамента заверил, что Вашингтон «продолжит предоставлять Верховному военному совету и Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил / НКОРС/ необходимую медицинскую помощь».

Подчеркивается, что эти две организации «делают все возможное для устранения кризиса». Наряду с этим Вентрелл отметил, что США «осуждают нападения на сирийские города со стороны боевиков «Хезболлах», который поддерживает Иран». В данной связи Вашингтон потребовал, чтобы эта «и другие организации, пользующиеся поддержкой Тегерана, немедленно покинули Сирию».

Ранее армейские спецподразделения и отряды Сил народной обороны начали проводить зачистку от мятежников старинных кварталов города Хомс /165 км к северу от Дамаска/. Боевики оказали в ряде мест ожесточенное сопротивление. Вертолеты и артиллерия нанесли в субботу точечные удары по позициям вооруженных формирований в Халидии, Хамидии, Бэб-Худе и Бустан-эд-Диване.

Большая часть жителей покинула эти районы перед началом военной операции. Информагентство САНА сообщило, что боевики обстреляли из минометов квартал Аббасия. Погибли трое мирных жителей, еще шестеро получили ранения.

ИТАР-ТАСС

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА