Сахиб Мамедов: «Этой амнистией Азербайджан продемонстрировать всем свою силу»

  29 ДЕКАБРЯ 2015    Прочитано: 4389
Сахиб Мамедов: «Этой амнистией Азербайджан продемонстрировать всем свою силу»

«Представители оппозиции заявляют, что распоряжение о помиловании коснулось лишь наркоманов, преступников, тунеядцев. Этот подход оскорбителен. Потому что у каждого заключенного есть право на досрочное освобождение».

Об этом Взгляд.az сказал правозащитник Сахиб Мамедов.

По его словам, претензии представителей оппозиции в связи с амнистией совершенно безосновательны и распоряжение главы государства о помиловании исходит из его гуманизма.

С.Мамедов отметил, что до подписания распоряжения о помиловании общественность ждала освобождения некоторых лиц: «После гуманистического решения суда в отношении четы Лейлы и Арифа Юнусовых ожидалось, что и эти лица окажутся в списке помилованных. В то же время на фоне этих событий усилилось международное давление. То есть, была задействована единая сеть, участниками которой стали конгрессмен США Крис Смит, генсек СЕ Торнбьорн Ягланд, и некоторые группы, финансируемые из-за рубежа – все они действуют и готовят разные отчеты по единому сигналу. Недавно были обнародованы список из 93 имен и 38-страничный отчет. Каждый из этих документов – это своего рода вызов, ультиматум, попытка оказать давление на правительство. Азербайджанское государство продемонстрировало всем, что не принимает решений под чужим давлением. Государство продемонстрировало свою силу. В целом, амнистия 210 человек – это гуманистический шаг», - сказал С.Мамедов.

Он также отметил, что в распоряжении о помиловании были учтены ходатайства правозащитников.

Эльвин АБДУЛГАДИРОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА