Новая волна протестов в городах Турции

  30 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 824
Новая волна протестов в городах Турции

В субботу на площади Таксим собралось около 10 тысячи манифестантов.

Главной причиной недовольства протестующих было связано с ибелью 28 июня в столкновениях с жандармами одного человека и ранения более десяти в населенной курдами провинции Диярбакыр. Тогда протестующие выступали против возведения бетонной стены вокруг местного полицейского участка. Манифестанты сожгли бараки строителей.


На Таксиме полиция выставила оцепление вокруг памятника реформатору Мустафе Кемалю Ататюрку и после неоднократных призывов к толпе разойтись начала оттеснять манифестантов. Пешие спецподразделения прибегли к помощи щитов, газ и водометы пока для разгона участников акции не применялись. Задержания продолжаются, в основном, в переулках, прилегающих к площади.


В Анкаре полиции пришлось использовать водометы для разгона нескольких сотен человек, пытавшихся пройти несанкционированным маршем к площади Кызылай, там также есть задержанные.


В городе Юксельова близ границы с Ираком тоже произошли столкновения манифестантов с полицией. Около 1 тыс человек, в том числе члены прокурдской Партии мира и демократии, собрались у здания муниципалитета и зачитали обращение в связи с произошедшим в Диярбакыре. После этого небольшая группа экстремистов начала забрасывать полицию камнями и запускать фейерверки. С помощью газа и водометов правоохранительным органам удалось усмирить провокаторов.


Без инцидентов прошли акции протеста в Измире, Адане и Анталье.
Демонстрации и акции протеста проходят в Турции уже более месяца. Беспорядки вспыхнули в конце мая. Сначала митинги были направлены против решения властей вырубить парк Гези в столичном районе Таксим. Впоследствии манифестанты стали требовать отставки правительства и премьер-министра Эрдогана, которого обвиняют в авторитаризме. В результате столкновений демонстрантов с полицией только за первые девять дней беспорядков были госпитализированы около тысячи человек.

В результате вчерашних демонстраций Стамбульская полиция арестовала около 20 участников антиправительственной акции.

Взгляд.Az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА