Как передает Взгляд.az со ссылкой на АПА, как сообщили в Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаледдин Гейдаров, начальник Государственной пограничной службы Эльчин Гулиев, генеральный прокурор Закир Гаралов отчитались на заседании о принятых 4-7 декабря мерах по поиску и спасению пропавших без вести, расследованию причин и условий происшествия.
Было отмечено, что сразу после происшествия были оперативно приняты все необходимые меры, однако крайне тяжелые погодные условия привели к взрыву, после чего пламя мгновенно охватило всю платформу. Несмотря на это, руководство и персонал работников действовали в соответствии с требованиями правил техники безопасности, согласно плану эвакуации.
В настоящее время продолжаются меры, направленные на поиск 23 человек и тушение горящих скважин. На заседании обсуждались стоящие неотложные задачи, а также вопросы оказания материальной и другой помощи лицам, пострадавшим в результате аварии, и членам семей погибших, обеспечения лечения пострадавших, организации мониторинга экологической обстановки в районе происшествия.
Подводя итоги заседания, председатель Госкомиссии, премьер-министр Азербайджана Артур Раси-заде дал руководителям соответствующих структур поручения, связанные с исполнением задач, вытекающих из распоряжения президента Ильхама Алиева «О создании Государственной комиссии в связи с аварией, произошедшей на стационарном глубоководном морском основании номер 10 месторождения «Гюнешли» Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики» от 5 декабря 2015 года, и ликвидацией последствий аварии.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
