Президент, посещающий в свой день рождения мечеть: политика Ильхама Алиева в сфере религии - АНАЛИТИКА

  01 ДЕКАБРЯ 2015    Прочитано: 11118
Президент, посещающий в свой день рождения мечеть: политика Ильхама Алиева в сфере религии - АНАЛИТИКА

В мире сложилась странная ситуация: хотя формально наша страна и не является исламским государством, но де-факто Азербайджан – одно из государств, которое больше остальных и эффективнее остальных защищает исламскую религию. Поскольку, как известно, многие «исламские государства» выступают не с позиции религиозного фанатизма в широком смысле этого слова, а в узком смысле – с позиции сектантских и политических интересов.

Уникальность и важное отличие Азербайджана в исламском мире заключается в том, что наша страна не превращает ислам в политику, не принижает его до уровня сектантских интересов. Азербайджан относится к исламу как к духовному наследию и богатству человечества, и всячески старается его защитить.

Для Президента Ильхама Алиева ислам – один из факторов, который делает народ Азербайджана азербайджанским народом. Ислам – часть духовной жизни нашего общества, имеющая большое значение.



«Мы народ, верный нашей священной религии – исламу. Мы должны пропагандировать в мире исламские ценности. С этой целью Азербайджан проводит большую работу – как азербайджанские верующие, и азербайджанское государство. Мы должны и пропагандировать нашу религию и защищать ее от безосновательных нападок», - сказал Ильхам Алиев в 2011 году на церемонии открытия мечети «Аждарбек».

Так было всегда: глава азербайджанского государства на всех международных мероприятиях высказывал критику в адрес тех, кто связывает ислам с террором. Открыто заявить об этом в Париже, где после терактов 13 ноября «исламский террор» стал темой номер 1, было достаточно смелым шагом со стороны главы нашего государства. «Связывать ислам с терроризмом неприемлемо», - об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал во время выступления на Форуме лидеров в ходе 38-ой сессии конференции ЮНЕСКО в Париже.

В своей внешней политике Азербайджан придерживается не политизированной исламской солидарности, которая выше сектантских интересов и политических игр, и делает все возможное для ее укрепления. Иногда кажется, что единственное государство, которое хочет этого и стремится к этому как раз и есть Азербайджан – так как ситуация в исламском мире весьма напряженная и сложная. Столь трепетное и чистое отношение Азербайджана к исламу в таком сложном мире ценно для всего мусульманского мира.

Эта внешняя политика является продолжением внутренней политики нашей страны в отношении ислама. Когда Азербайджан стал независимым государством, во всей в стране действовали лишь 17 мечетей, а сегодня их число составляет более 1800. Одного лишь этого факта достаточно для того, чтобы сделать вывод о том, каково отношение к исламу у нас в стране, и насколько свободно себя чувствуют мусульмане Азербайджана.

Два основных исламских праздника – Гурбан-байрам и Рамазан-байрам отмечаются на государственном уровне. Президент Ильхам Алиев лично поздравляет мусульман с этими священными праздниками.

В апреле этого года Президент Ильхам Алиев и члены его семьи совершили умру - малый хадж в Мекке, главной святыне исламского мира. Это паломничество стало наглядным примером уважительного отношения к исламу нашего лидера и членов его семьи.



Для Ильхама Алиева ислам – это приверженность Азербайджана духовным принципам и в прошлом, и сегодня. Ислам – мощный фактор, оказавший серьезное влияние на формирование моральных ценностей нашего народа. Нам никуда не деться от мусульманской идентичности. В этом смысле ислам является духовной ценностью нашего народа, а Ильхам Алиев – лидер, защищающий ценности своего народа.

«Национально-духовные ценности для нас превыше всего. Мы верны своим национальным и религиозным традициям. Мы строим наше современное государство – современный Азербайджан на прочном фундаменте», - об этом сказал Президент на церемонии открытии мечети «Джума» в Шемахе.

Глава государства не раз принимал участие в открытии мечетей и встречался с верующими и религиозными деятелями как в Баку, так и в регионах страны. Давайте вспомним, где и как в прошлом году Президент отметил свой день рождения? Он был на открытии построенной в Бинагадинском районе самой крупной мечети на Кавказе: эта мечеть может вместить до 4 тысяч верующих.

За последние 11 лет при поддержке государства в Азербайджане были построены и реконструированы около 250 мечетей. Среди них такие мечети, как Бибиэйбат, Тезепир, Аждарбек, шемахинская мечеть и другие.



Кто после всего этого может сказать, что в Азербайджане отрицательно относятся к исламу и что права верующих-мусульман у нас в стране ущемляются?

Что нужно каждому мусульманину, чтобы жить в государстве и исполнять предписания своей религии? Места поклонения и свобода вероисповедания – и то, и другое в Азербайджане обеспечено на высочайшем уровне.

Ильхам Алиев неоднократно подчеркивал, что для развития страны очень важно развивать отношения между государством и религией, при этом основываться они должны на здоровой почве - это важно для любого общества.

Здесь и проходит тонкая грань: ко всем попыткам перевести взаимодействие государства и религии в иную плоскость, и государство, и общество должны подходить с крайне жесткой позиции, потому что религия может как усилить и сплотить страну, так и ослабить ее. Мы ни в коем случае не должны допустить ослабления нашего государства.

Каждый азербайджанский гражданин может выбрать себе веру, в том числе ислам – религию, к которой с огромным уважением и любовью относится наш Президент. Главное - не превращать при этом религию в политику, потому что превращаясь в политику, религия уже перестает быть религией.

Тариэль ГАСАНОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА