Жозе М. Баррозу приветствует энергетический прогресс

  22 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 1357
Жозе М. Баррозу  приветствует энергетический прогресс

21 июня в Брюсселе прошла встреча главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым-передает Взгляд.az

По словам Баррозу «Азербайджан является важным партнером для Евросоюза. Мы достигли уровня надежного партнерства в сфере энергетики. Основываясь на этих достижениях, мы намерены двигаться дальше, к подписанию Ассоциативного соглашения, основанного на уважении принципов демократии и основных свобод человека».

В ходе встречи обсуждались реализации проекта «Южного газового коридора», сказал Баррозу, приветствуя прогресс, достигнутый на пути реализации проекта с момента подписания с Азербайджаном Меморандума о взаимопонимании в 2011 году.

«Как Азербайджан, так и Евросоюз, провели большую работу в этом направлении», - сказал он, поблагодарив Президента Азербайджана за его руководство этим процессов.
«Президент Алиев заверил меня, что консорциум Шах-Дениз уже на следующей неделе примет решение по выбору маршрута транспортировки каспийского газа в Европу, - сказал Баррозу. - Выбор должен быть сделан между проектами трубопроводов Nabucco и TAP». Ведь оба эти маршрута представляют собой стратегическую значимость для диверсификации газовых поставок на европейский газовый рынок, отметил глава Еврокомиссии.

По его словам, «Южный газовый коридор», который будет доставлять до 10 млрд. кубометров газа к 2019 году, выгоден для всех вовлеченных сторон. «В среднесрочной перспективе коридор будет обеспечивать более 10% ежегодных потребностей Европы в газе, тем самым содействуя нашей энергетической безопасности, ценовой стабильности и экономическому росту», - сказал он.

Глава Еврокомиссии подчеркнул, что мир с соседями и безопасность является основным условием развития и благополучия в регионе Южного Кавказа. «Мы призываем к справедливому решению нагорно-карабахского конфликта в соответствие с международными нормами», - сказал он, заверив, что ЕС продолжает поддерживать медиаторские усилия Минской группы ОБСЕ, и готов принимать участие в достижении долгосрочного мирного решения.

Экономическое сотрудничество Баррозу отметил, что на встрече с Ильхамом Алиевым были затронуты и аспекты экономического сотрудничества с Азербайджаном, в том числе и ход переговоров по вступлению страны во Всемирную торговую организацию. «Мы привержены расширению экономических и торговых отношений с Азербайджаном, в частности за счет установления двустороннего всеобъемлющего пространства свободной торговли, ключевым условием к которому является членство в ВТО», - сказал он.

Он также звысказал свое мнение касательно вопроса уважения и защиты прав человека в Азербайджане, президент Баррозу отметил, что верховенство закона, сильные демократические институты и активное гражданское общество в долгосрочной перспективе будут лишь способствовать стабильности и процветанию страны.

Говоря о предстоящих в октябре президентских выборов в Азербайджане, глава Еврокомиссии отметил, что Евросоюз надеется на то, что эти выборы пройдут в соответствие с международными стандартами, в присутствии наблюдателей от БДИПЧ/ОБСЕ. В контексте развития отношений в рамках программы «Восточное партнерство», Баррозу разделил стремление Ильхама Алиева по углублению азербайджано-европейских отношений в этом формате.

Взгляд.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА