Р. Мехтиев: «Руководство Армении должно понять, что Азербайджан не отступит от своего справедливого пути»

  21 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 1676
Р. Мехтиев: «Руководство Армении должно понять, что Азербайджан не отступит от своего справедливого пути»

«Большие финансовые затраты для устранения последствий агрессии, которой подвергся Азербайджан, ограничивают наши возможности вносить больший вклад в глобальные призывы ООН».

Об этом заявил в своем выступлении в ходе обсуждений, посвященных национальным консультациям по Целям устойчивого развития после 2015 года. руководитель Администрации президента Азербайджанской Республики, академик Рамиз Мехтиев-передает Взгляд.az

По его словам 4 резолюции Совета Безопасности ООН, предусматривающие освобождение оккупированных территорий Азербайджана до сих пор не выпонены: «Распространенное два дня назад главами государств-сопредседателей Минской группы – Владимиром Путиным, Бараком Обамой и Франсуа Олландом заявление, можно сказать, не выходит за рамки обновленных Мадридских принципов, выдвинутых сопредседателями Минской группы. Однако Армения не принимает это. Ее сегодняшняя политика осложняет ситуацию в регионе, и она всеми путями стремится сохранить нынешний статус-кво.

Время работает не в пользу Армении. Азербайджан же не отступит от справедливого пути.

Восстановление территориальной целостности Азербайджана открыло бы новые горизонты для реализации Целей устойчивого развития, в частности в Южно-кавказском регионе, и создало бы более благоприятные условия для интеграции барахтающейся в кризисе Армении в цивилизованный мир. Без сильного экономического фундамента государство, которое живет за счет финансовой помощи диаспоры, не может говорить о какой-либо перспективе. Во имя собственного развития Армения очень нуждается в мирной добрососедской политике и региональном сотрудничестве. И напротив, продолжение нынешнего статус-кво оставляет Армению в стороне от крупных региональных проектов, ускоряет ее экономический спад и делает источником опасности для Устойчивого развития.

ООН должна учесть эту истину и сказать решающее слово для выведения оккупантов с азербайджанских земель, выполнения своих 4 резолюций во имя устойчивого развития Южного Кавказа, обеспечения мира и безопасности».


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА